АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
К 25-летию секции
Муниципальная информатизация в АСДГ. История создания
О работе секции за 20 лет
Об информатизации в муниципальных образованиях АСДГ (2014-2017 гг.)
Разработки партнеров секции в сфере информационно - коммуникационных технологий в муниципальных образованиях (2014-2017 гг.)
Публикации экспертов
Видеозаписи выступлений участников круглого стола «Городские ИТ-платформы» в рамках VI Международного ИТ-форума 2021 от 12 марта 2021 г., Омск
Видеозапись конференции АСДГ от 5, 6 апреля 2018 г., Новосибирск
Видеозапись вебинара «Официальный сайт муниципалитета в рамках современного законодательства» от 28.11.2018
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

РЭО. Российские ученые предложили новую технологию для подавления горения на мусорных полигонах

21.07.2025

РЭО. Российские ученые предложили новую технологию для подавления горения на мусорных полигонах

Реагент, разработанный тюменской компанией «Бионика+», уже прошел испытания в апреле 2025 г. на полигоне в Новороссийске, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).
Минеральная добавка представляет собой мелкодисперсный порошок, который разводят в воде для приготовления огнетушащей суспензии. Как заявляют специалисты, взвесь получается вязкой и способна удерживаться на вертикальных поверхностях и внутри тела полигона твердых коммунальных отходов (ТКО).
Новую технологию изучит научно-технический совет (НТС) РЭО, который занимается анализом, отбором и внедрением лучших практических решений в отрасль. Эксперты НТС оценят, насколько разработка эффективна и безопасна для окружающей среды.
Технологию сравнивают с другими, оценивают ее эффективность и экономику проектов по ее внедрению, рассказал ответственный секретарь НТС, советник генерального директора РЭО по вопросам экологического мониторинга и научно-технического развития Сергей Егоршев. «Важным моментом является вопрос наличия нормативных ограничений при внедрении новых технологий, – уточнил он. – Если предлагаемые решения по мнению НТС заслуживают поддержки, мы будем инициировать соответствующие изменения». 
Пожары на полигонах – одна из самых острых проблем в сфере обращения с отходами, отмечают в РЭО. В марте 2025 г. на полигоне коммунальных отходов в урочище горы Щелба под Новороссийском мощностью 160 000 т в год возник пожар, площадь которого составила 2500 кв. м. По факту возгорания прокуратура Краснодарского края организовала проверку, которая установила, что полигон эксплуатировался с нарушениями, с превышением проектной вместимости, поскольку полигон исчерпал свои мощности.


Возврат к списку