АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тольятти. Новый Устав прошел публичные слушания

23.01.2015
Новый Устав Тольятти прошел процедуру публичных слушаний. Теперь со всеми предложениями он поступит на окончательное утверждение городской думе, заседание которой пройдет 4 февраля, сообщила пресс-служба думы.
Главное изменение касается изменения процедуры выборов городского главы, она вводится в соответствии с областным законом об отмене прямых выборов мэра. Глава городского округа по нему избирается представительным органом из своего состава. Он также является председателем представительного органа. Руководитель исполнительного органа – глава администрации – будет избираться на конкурсе специально созданной комиссией. В ее состав войдут представители от областных (50%) и городских властей (50%). Новый порядок начнет действовать после окончания срока полномочий действующего мэра Сергея Андреева.
Представители ТОСов на слушаниях предложили еще одну поправку в устав. Сейчас ТОСы признают только как общественные организации, которые проводят мероприятия, например, День пожилых людей. А вот решение проблем территорий в обязанности ТОСов уже не входит. Но некоторые ТОСы в городе как раз занимаются этим. Это представителей ТОСов не устраивает, привел объяснение председателя ТОС-23 Нины Коноваловой портал «TLTgorod.ru». Поэтому в статью 19 устава предлагается добавить: «предметом деятельности ТОС являются вопросы местного значения, установленные законодательством. Обязанностями органов ТОС являются собственные инициативы, определенные населением самостоятельно…». ТОСы хотят права обращаться в органы местного самоуправления, вносить предложения, участвовать в составлении программ и обсуждения бюджета, осуществлять контрольную функцию на своей территории. На слушаниях поправки получили одобрение.

Источник: http://togliatti.rusplt.ru/


Возврат к списку новостей