АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тольятти. Новый Устав прошел публичные слушания

23.01.2015
Новый Устав Тольятти прошел процедуру публичных слушаний. Теперь со всеми предложениями он поступит на окончательное утверждение городской думе, заседание которой пройдет 4 февраля, сообщила пресс-служба думы.
Главное изменение касается изменения процедуры выборов городского главы, она вводится в соответствии с областным законом об отмене прямых выборов мэра. Глава городского округа по нему избирается представительным органом из своего состава. Он также является председателем представительного органа. Руководитель исполнительного органа – глава администрации – будет избираться на конкурсе специально созданной комиссией. В ее состав войдут представители от областных (50%) и городских властей (50%). Новый порядок начнет действовать после окончания срока полномочий действующего мэра Сергея Андреева.
Представители ТОСов на слушаниях предложили еще одну поправку в устав. Сейчас ТОСы признают только как общественные организации, которые проводят мероприятия, например, День пожилых людей. А вот решение проблем территорий в обязанности ТОСов уже не входит. Но некоторые ТОСы в городе как раз занимаются этим. Это представителей ТОСов не устраивает, привел объяснение председателя ТОС-23 Нины Коноваловой портал «TLTgorod.ru». Поэтому в статью 19 устава предлагается добавить: «предметом деятельности ТОС являются вопросы местного значения, установленные законодательством. Обязанностями органов ТОС являются собственные инициативы, определенные населением самостоятельно…». ТОСы хотят права обращаться в органы местного самоуправления, вносить предложения, участвовать в составлении программ и обсуждения бюджета, осуществлять контрольную функцию на своей территории. На слушаниях поправки получили одобрение.

Источник: http://togliatti.rusplt.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи