АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. Арендовать исторические здания свердловчанам станет проще

26.03.2014
При проведении ремонтных работ на объектах культурного наследия, принадлежащих Свердловской области, арендатору будут предоставляться льготы на оплату. Постановление, упрощающее и конкретизирующее процедуру установления арендной платы и скидки на нее, было подписано правительством 25 марта,- сообщили в пресс-службе кабмина.
Так, в документе прописаны виды работ по сохранению исторических памятников, при выполнении которых будут предоставляться льготы на аренду. Поводом для отказа в привилегиях может служить задолженность по оплате или несоблюдение охранных обязательств по отношению к старинному зданию. Заявления будут рассматриваться арендодателями не больше 14 дней, заключения готовиться - не дольше пяти дней, а дополнительное соглашение будет оформлено в течение 20 дней с момента получения заключения. Решение о предоставлении льгот будет приниматься государственным унитарным или казенным предприятием, а также МУГИСО - в зависимости от статуса объекта.
С одной стороны, постановление правительства снижает стоимость для возможных арендаторов, открывая им больше возможностей. С другой - стимулируя арендаторов - решает проблему реставрации памятников культуры и истории. В областной собственности на сегодняшний день находится около 18% объектов культурного значения от общего числа региональных. В 2013 году завершены работы по сохранению шести памятников, продолжается проведение работ на 24 объектах. Проводятся работы по сохранению 47 зданий и сооружений.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей