АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Расширенное заседание правления секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления», 24 ноября 2021 г., Новосибирск

П Р О Т О К О Л

24 ноября 2021 года в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание правления секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления» на тему «Актуальные вопросы применения цифровых технологий в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока».

На заседании правления были рассмотрены следующие вопросы:

  • роль муниципалитетов в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (Губов А.Ю., Иркутск);

  • подходы к внедрению единой цифровой платформы в муниципальное управление (Жураковский Л.В., Южно-Сахалинск);

  • варианты преодоления монополии и высоких цен на техническую поддержку средств защиты данных (Катунин И.Н., Омск, Делюкин Е.Н., Барнаул);

  • организация работы с платформой обратной связи и платформой государственных сервисов (Катунин И.Н., Омск, Делюкин Е.Н., Барнаул);

  • закупки технических и программных средств с учетом требований импортозамещения (Семенов А.П., Якутск).

Участники заседания констатировали следующие особенности развития цифровых технологий в органах местного самоуправления (ОМСУ).

1. В последние годы одним из основных видов деятельности в сфере информационных технологий ОМСУ стал ввод данных в различные государственные информационные системы (ГИС). Сами ГИС реализованы без учета интересов и возможностей муниципалитетов. В связи с этим муниципалитетам для обеспечения своей работы в ряде ГИС приходится сталкиваться с кадровыми проблемами, а также нести финансовые расходы на создание и техническое сопровождение соответствующей инфраструктуры. Эти препятствия устранимы в случае, если со стороны федеральных и региональных органов власти будут приняты меры по обеспечению для ОМСУ условий создания и сопровождения информационной инфраструктуры сбора и актуализации данных по всем направлениям Национальной программы «Цифровая экономика», включая эксплуатируемые в муниципалитетах ГИС.

2. Не определены роль и место муниципалитетов при внедрении единой цифровой платформы в государственное управление.

В федеральных нормативных актах, которые касаются создания единой цифровой платформы для органов государственной власти, муниципальный уровень управления не рассматривается, в том числе в Постановлениях Правительства Российской Федерации:

- Положение о федеральной государственной информационной системе «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (Постановление Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 г. № 733),

- «О проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех»» (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 г. № 1674).

Вполне вероятно, что муниципалитеты будут привлечены к внедрению единой цифровой платформы в государственное управление на принципах самофинансирования. При этом совершенно непонятно, будет ли предусмотрен в этих проектах функционал муниципального управления.

3. Реализованные и предложенные для внедрения в ОМСУ платформы государственных сервисов (ПГС) и обратной связи (ПОС) имеют существенные недоработки, вызывают негативную реакцию у пользователей и требуют их усовершенствования на основе анализа результатов внедрения.

4. Нормативная база, требующая применения отечественного программного обеспечения и технических средств в ОМСУ, создает дополнительные препятствия в развитие информационной инфраструктуры муниципалитета и, в конечном счете, может привести к существенному отставанию применяемых цифровых технологий в ОМСУ от современного уровня их развития.

При подведении итогов заседания была подчеркнута необходимость разработки концепции и систематическое ведение исследовательской, методической и проектной работы в сфере развития цифровых технологий в муниципальном управлении.

Участники расширенного заседания правления секции АСДГ решили:

1. Обратиться к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления с предложением организовать обсуждение вопроса цифровизации муниципалитетов на Совете по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации с целью принятия предложений, направленных на реализацию полноценного вовлечения муниципальных образований в процессы цифровой трансформации. В том числе:

1.1. Дополнить Национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации» (федеральные проекты «Информационная инфраструктура», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление») с учетом потребности развития цифровых технологий в муниципальном управлении, включая следующие мероприятия:

- создание системы региональных центров обработки данных, предоставляющих платформу для решения задач муниципального уровня;

- создание типовых проектных решений для задач муниципального управления;

- организационно-методическая поддержка работ по цифровизации муниципалитетов.

1.2. Предусмотреть создание структуры, осуществляющей мониторинг и выработку предложений по вопросам цифровизации регионального и муниципального уровня с широким привлечением компетентных представителей органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления и их ассоциаций, а также научного сообщества и IT-индустрии.

2. Обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации и другие министерства и ведомства, обеспечивающие реализацию ведомственных программ цифровой трансформации и их эксплуатацию, с предложением рассмотреть и решить вопросы:

- участия органов местного самоуправления в федеральных и региональных проектах путем создания структуры, осуществляющей мониторинг и выработку предложений в сфере цифровизации регионального и муниципального уровня с широким привлечением компетентных представителей органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления и их ассоциаций, а также научного сообщества и IT-индустрии;

- обеспечения функциональной интеграции государственных информационных систем и федеральных проектов с задачами муниципального уровня;

- создания механизмов возмещения финансовых затрат муниципальных образований на организацию эксплуатации государственных информационных систем в органах местного самоуправления. В том числе компенсации затрат на обучение и повышение квалификации ИТ-специалистов организаций муниципальной формы собственности;

- подготовки проектов федеральных нормативных актов по обеспечению и закреплению ИТ-специалистов в муниципальных образованиях, а также выделение их в категорию специалистов с особым характером (условиями) работы.

3. Предложить Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создать совещательный орган по использованию цифровых технологий в муниципальном управлении.

Возврат к списку мероприятий