АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Тенденции развития муниципального земельного и имущественного комплекса в условиях изменений федерального законодательства: новые требования и порядки», 26 - 27 февраля 2015 г., Томск

П Р О Г Р А М М А  и  Р Е Г Л А М Е Н Т

26 февраля (четверг), первый день

09-40

Регистрация участников у конференц-зала ЦДСО «Томь»

10-00

Открытие конференции.
Кляйн Иван Григорьевич, Мэр города Томска
Зайцев Михаил Анатольевич, генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ

10-10

Пленарное заседание
Ведущий: Бреер Елена Николаевна, председатель правления секции АСДГ «Земельно-имущественные отношения», заместитель Мэра города Омска

«Современные проблемы развития местного самоуправления в России и роль «Земельно-имущественные отношения» в их решении»
Бабун Роальд Владимирович, вице-президент АСДГ

10-25

«Использование современных информационных систем в земельных и имущественных отношениях на примере города Томска»
Паршуто Евгений Валерьянович, первый заместитель Мэра города Томска

10-40

«Предоставление прав на земельные участки для строительства и эксплуатации линейных объектов»
Бреер Елена Николаевна, председатель правления секции АСДГ «Земельно-имущественные отношения», заместитель Мэра города Омска

10-55

«Повышение эффективности развития городов за счет реализации комплексного подхода к управлению территориями и недвижимостью»
Береговских Анна Николаевна, генеральный директор Института территориального планирования «ГРАД» (Омск) (по согласованию)

11-10

Обмен мнениями

11-40

Перерыв

12-00

«Проблемы кадастровой оценки как налоговой базы для земельного налога и налога на недвижимость» Волович Николай Владимирович, директор Института оценки собственности (Томск)

12-30

«Учет земельных ресурсов как инструмент повышения налоговых поступлений в местный бюджет»
Рыкунов Игорь Васильевич, заместитель руководителя ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия» (Улан-Удэ)

12-45

Обмен мнениями

13-00

Перерыв

14-00

«Общий обзор изменений законодательства»
(принятые изменения земельного и имущественного права, в том числе в Земельный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по реализации Земельного кодекса, изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О государственном кадастре недвижимости», новое в регистрации недвижимости, изменения градостроительного права)
Кодина Елена Анатольевна, директор НП «Центр инноваций муниципальных образований» (Москва)


ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА В 2015 году
Подготовка документов для формирования земельного участка (ЗУ) и прав на землю: порядок подачи заявления о предоставлении ЗУ, согласие на образование ЗУ, требования к подготовке схемы расположения ЗУ, плата за ее подготовку.
Объединенный список льготных случаев предоставления земель документы, сопровождающие льготное предоставление ЗУ (без аукциона), отказ от процедуры согласования акта выбора ЗУ – какая альтернатива предложена.
Особенности установления вида разрешенного использования (ВРИ), применение классификатора ВРИ.
Особенности проведения аукционов по продаже ЗУ и права аренды ЗУ: запреты для проведения аукциона, начальная цена предмета аукциона. Новые условия проведения аукциона, электронный аукцион. Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона.
Изменения условий аренды ЗУ: сроки аренды, случаи, позволяющие не регистрировать аренду ЗУ, арендная плата.
Новые варианты использования сервитута без учета и регистрации, особенности поступления платы за сервитут.
Порядок и случаи использования земли без предоставления: основания для использования земель или ЗУ без предоставления. Порядок выдачи разрешений на использование. Обязанность лица, использующего земли или ЗУ на основании разрешения.
Варианты в новой редакции Земельного кодекса Российской Федерации решения вопросов предоставления ЗУ под линейные объекты.
Перераспределение земель и ЗУ как способ упрощенного формирования ЗУ, плата за увеличение площади при перераспределении ЗУ.
Цели обмена ЗУ: варианты применения указанного механизма для формирования прав на землю.
Принятый к конце 2014 г. новый порядок изъятия недвижимости: условия для изъятия ЗУ, соглашение с лицами, в пользу которых осуществляется изъятие ЗУ, изъятие для нового, в т.ч. жилищного строительства.
Формирование ЗУ под многоквартирными домами: правовое регулирование и особенности.

16-00

Дискуссия

17-00

Завершение первого дня работы конференции



27 февраля (пятница), второй день

10-00

Продолжение работы конференции


«Общий обзор изменений законодательства»
(принятые изменения земельного и имущественного права, в том числе в Земельный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по реализации Земельного кодекса, изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О государственном кадастре недвижимости», новое в регистрации недвижимости, изменения градостроительного права)
Кодина Елена Анатольевна, директор НП «Центр инноваций муниципальных образований» (Москва)


I. ИЗМЕНЕНИЯ В ВОПРОСАХ УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
Участие органов местного самоуправления в проведении комплексных кадастровых работ: цели проведения, понятие и порядок комплексных кадастровых работ в муниципальном образовании.
Взаимодействие органов местного самоуправления с кадастровой палатой: о персональных данных, включаемых в межевой план; заполнение технического плана в случае выявления несоответствия сведений о фактическом расположении здания; о возможности раздела сооружения; о кадастровом учете части помещения; об определении площади здания, помещения; новые формы кадастровых паспортов.
Уточнение прав и обязанностей нотариусов при сопровождении сделок с имуществом, их взаимодействие с кадастровой и регистрационной палатой: плюсы и минусы нового порядка удостоверения сделок.
Бесхозяйное имущество: порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей с 2015 года; передача в государственную или муниципальную собственность, перечень необходимых документов.
Современный правовой режим объектов незавершенного строительства (ОНС): торги по продаже ОНС.

II. ЕДИНАЯ АДРЕСНАЯ СИСТЕМА. ОБНОВЛЕННОЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРАВО
Новые полномочия органов местного самоуправления в области градостроительных отношений, современные требования к территориальному зонированию, его влияние на правовой режим ЗУ; сроки отказа деления земель на категории и требования к градостроительному зонированию.
Применение исчерпывающего перечня процедур в области строительства.Единый порядок присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям. Требования к решениям о присвоении адресов. Аннулирование адресов. Необходимые документы. Учет адреса правообладателя в кадастре.

III. НАДЗОР И КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Новый (с 2015 г.) порядок осуществления государственного земельного надзора и административных обследований. Муниципальный земельный контроль. Порядок взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального контроля. Ответственность за нарушение земельного права.

11-40

Перерыв

12-00

Дискуссия

13-00

Перерыв

14-00

Круглый стол
Ведущий: Бреер Елена Николаевна, председатель правления секции АСДГ «Земельно-имущественные отношения», заместитель Мэра города Омска
Обмен мнениями. Дискуссия.

15-40

Перерыв

16-00

Выработка, обсуждение и принятие итогового документа конференции

17-00

Завершение работы конференции


Отъезд иногородних участников

Возврат к списку мероприятий