АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Проблемы современного градостроительства в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока», 06 - 07 июня 2013 г., Иркутск

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

6-7 июня 2013 года в Иркутске в рамках XIII межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири–2013» состоялась конференция АСДГ «Проблемы современного градостроительства в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока». Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с администрацией города Иркутска.
В конференции приняли участие представители органов местного самоуправления, курирующие вопросы архитектуры и градостроительства, главные архитекторы муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока.
В рамках конференции были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы: роль органов архитектуры в социально-экономическом развитии муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока; проблемы точечной застройки и пути их решения; проблемы развития инженерной инфраструктуры на отдаленно-расположенных территориях; проблемы контроля за индивидуальным жилищным строительством (дачная амнистия), за перепланировкой нежилых помещений; проблемы развития застроенных территорий и др., рассмотрен опыт сохранения объектов культурного наследия в городе Иркутска.
С приветственным словом выступил вице-президент АСДГ, мэр города Иркутска Виктор Кондрашов: «Ответственная градостроительная политика – одно из важных направлений работы администрации города. Иркутяне разработали несколько ноу-хау в этой области, сегодня мои коллеги расскажут об этом, поделятся опытом. Для нас очень важна оценка нашей работы такого компетентного профессионального сообщества. И, конечно, с большим интересом мы ждем ваших выступлений, мнений, советов. Уверен, что конференция обогатит всех идеями и знаниями». В. Кондрашов также отметил, что Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – важнейшая коммуникативная площадка межмуниципального сотрудничества на территории Сибири и Дальнего Востока. Недавно Ассоциация перешагнула свой 25-летний рубеж. Время показало эффективность работы организации.
Ключевыми на конференции стали две темы: проблемы точечной застройки и развития застроенных территорий.
С первым докладом «Точечная застройка. Проблемы и решения» выступила научный руководитель конференции АСДГ, начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска - главный архитектор города Инна Кондратьева. Она отметила, что для решения этой проблемы комитетом по градостроительной политике, разработаны и утверждены все документы по территориальному планированию, градостроительному зонированию и планировке территории, внесены соответствующие изменения в генеральный план города. Местные нормативы градостроительного проектирования позволяют установить минимальные показатели для расчета размеров земельных участков жилой застройки, а, следовательно, уйти от точечной застройки. Документ позволяет рассчитать нормативы, необходимые для размещения детских площадок, парковок, мест отдыха. Так, например, минимальная площадь земельного участка для 5-ти этажного дома должна составлять не менее 1,5 тысяч квадратных метров, 10-ти этажного – 4,5 тыс. квадратных метров. «При выдаче разрешений на строительство мы руководствуемся данными расчетами», — отметила Инна Кондратьева.
Иркутяне также поделились своим опытом освоения застроенных территорий. Под развитие в городе определены 43 участка. По трем из них прошли аукционы, разработаны проекты планировки и межевания участков, ведется строительство.
Для многих участников конференции иркутский опыт оказался уникальным. Например, в Барнауле проект освоения застроенных территорий признан неудавшимся из-за высокой первоначальной стоимости земельных участков. «Застроенные территории нужно отдавать по минимальной цене. Это позволит быстро найти инвестора, а, следовательно, быстрее повлиять на качество жизни горожан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», — высказал свою точку зрения мэр Иркутска В. Кондрашов.
Об опыте Иркутска в сохранении объектов культурного наследия, рассказала Ирина Кравец, генеральный директор ОАО «Агентство развития памятников Иркутска». Она отметила, что Иркутск пошел схожим с Москвой путем в направлении сохранения объектов культурного наследия. Администрацией города было учреждено Агентство развития памятников (АРПИ) для привлечения внебюджетных средств, и в целях популяризации историко-культурного наследия города. В настоящее время совместно с инвесторами проводится реставрация 12 объектов культурного наследия, в процессе подготовки еще 17. Ирина Кравец подчеркнула, что государство не всегда может выполнить свои обязательства по сохранению объектов культурного наследия в силу ограниченности бюджетных средств, поэтому приватизация является выходом. Эффективный собственник способен вдохнуть новую жизнь в объекты культурного наследия. В Иркутске данная цель достигается путем передачи зданий в собственность инвестора только после выполнения им обязательств по реставрации.
С докладом «Зимний университет - как площадка для поиска концептуальных решений в вопросах градостроительства» выступила Александра Козак, директор Зимнего университета. «Опыт Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета уникален, прежде всего тем, что включает помимо научной и конкурсной составляющих еще и педагогическую компоненту, – отметила А. Козак. – Интенсивное творческое взаимодействие не только порождает новые прогрессивные представления, но и вызывает критику неэффективных. Россия занимает специфическое геополитическое положение на карте мира, являясь своеобразным буфером между Западом и Востоком. Она на протяжении многих веков порождала особую культуру, сплавлявшую представления Азии и Европы об организации среды обитания в уникальные формы бытового и научного мировоззрения. Именно эту задачу и выполняет сегодня Байкальский Зимний Градостроительный Университет, проявляя различия методологии и проектных подходов».
О проблемах межевания территорий многоквартирных жилых домов в своем выступлении рассказала Татьяна Павлова, председатель постоянной комиссии Думы города Ангарска по градостроительству и землепользованию, коммунальному хозяйству и предпринимательству, председатель Ангарской организации Союза архитекторов России, директор Института «Горпроект». По ее словам, проблема формирования генерального плана города и его реформирования в соответствии с постоянно меняющимся законодательством выдвигает все новые и новые вызовы.
Также, в рамках конференции состоялся круглый стол «Проблемы современного градостроительства и опыт их решения в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока», в ходе которого участники смогли обменяться мнениями и выработать предложения по реформированию сферы.
По итогам работы конференции были сформулированы рекомендации федеральным органам власти с предложениями по реформированию градостроительного законодательства.


Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку мероприятий