АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Consultant.ru. Суды поддержали наличие ретроактивной оговорки в контракте на услуги ЖКХ с единственным поставщиком

10.11.2025

Consultant.ru. Суды поддержали наличие ретроактивной оговорки в контракте на услуги ЖКХ с единственным поставщиком

Заказчик заключил контракт с единственным поставщиком на содержание и ремонт общего имущества МКД. Сделку оформили в ноябре, но ее условия распространили на отношения, которые возникли с января того же года.
УФАС нашло нарушение: Закон N 44-ФЗ не допускает включать в контракт с единственным поставщиком условие об обратной силе договора (ретроактивную оговорку).
Апелляция и кассация не согласились с контролерами:
- закон о контрактной системе не запрещает распространять действие контракта с единственным поставщиком на период до его заключения;
- заказчик обязан нести расходы на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в этом имуществе. Данная обязанность возникает в силу закона и не зависит от наличия договорных отношений;
- долг по не оформленному по Закону N 44-ФЗ, но возникшему по ЖК РФ обязательству приведет к допрасходам бюджета. Заказчик рискует оплатить не только услуги по содержанию общего имущества, но и судебные издержки, если управляющая компания обратится в суд.
Суды решили, что в данном случае антимонопольный орган не учел специфику отношений сторон контракта.
Отметим: по мнению Минфина, контракт с единственным поставщиком не может содержать ретроактивную оговорку.

Источник: https://www.consultant.ru/


Секции АСДГ: 

Возврат к списку