АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Республика Саха (Якутия). Сенатор Егор Борисов: Новая модель местного самоуправления в регионе должна опираться на прожитый опыт

17.10.2025

Республика Саха (Якутия). Сенатор Егор Борисов: Новая модель местного самоуправления в регионе должна опираться на прожитый опыт

Изменения в системе местного самоуправления, предлагаемые в рамках поправок в Конституцию Республики Саха (Якутия), должны тщательно анализировать уже накопленный опыт. Такую позицию в ходе обсуждения законопроекта высказал сенатор Российской Федерации от региона Егор Борисов.
Согласно предложению, глав районов должны избирать районные советы по представлению главы республики. Глав посёлков будут избирать поселковые советы по результатам работы конкурсной комиссии, которая будет формироваться на паритетных началах главой района и самим поселковым советом.
Егор Афанасьевич, часто бывающий в наслегах, отметил неоднозначную ситуацию с работой избранных глав.
«Население иногда говорит, что избранный глава не выполняет свои полномочия добросовестно. Но при этом хорошие результаты избранных руководителей тоже есть», — говорит он.
Он подчеркнул, что к изменениям необходим взвешенный подход.
Борисов разъяснил, что у общественности после изменений возникнут эффективные механизмы влияния на власть. «Воздействовать на главу можно будет через депутатов, которые доносят интересы населения. Это отличается от прежних подходов», — пояснил он.
Ключевой задачей сенатор назвал развитие механизмов контроля за деятельностью глав на местах для создания сбалансированной системы управления.

Источник: https://ulus.media/

Возврат к списку