АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Челябинск. Новую систему контроля за нарушениями самокатчиков внедрят в городе

14.08.2025

Челябинск. Новую систему контроля за нарушениями самокатчиков внедрят в городе

Программа, использующая камеры видеонаблюдения, будет фиксировать нарушения ПДД с определением оператора, которому принадлежит конкретное транспортное средство. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
В администрации добавили, что комитет дорожного хозяйства определил 1 тыс. 500 мест для парковки СИМов. Сейчас операторы наносят специальную разметку для ее обозначения. С 1 сентября пользователям нельзя будет начинать и завершать поездку вне этих точек. Транспортные средства, оставленные в запрещенных местах, будут вывозить на спецстоянку. В ближайшее время власти выберут подрядчика, который будет отвечать за эвакуацию самокатов.
Кроме того, по поручению главы города Алексея Лошкина проработана инициатива о введении штрафов для операторов, размещающих свои транспортные средства вне согласованных зон. Эта мера может заработать уже в следующем году.
На территории города также есть зоны, где введен запрет на движение арендных самокатов. Операторы отчитались перед администрацией о внедрении территориальных ограничений в свои приложения.
«Операторы готовы работать по нашим правилам, считают Челябинск передовым в вопросах выстраивания конструктивного диалога и регулирования этой сферы. Все компании уже приступили к выполнению поставленных задач. Контроль мы не ослабим, а только усилим, чтобы сервис арендных самокатов был комфортным и безопасным для жителей и гостей нашего города», — прокомментировал Алексей Лошкин.

Источник: https://eanews.ru/


Возврат к списку