АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Положение
Правление
Новости
Материалы
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

НИУ ВШЭ. Томская область вырвалась в топ-3 инновационного развития субъектов РФ

10.08.2026

НИУ ВШЭ. Томская область вырвалась в топ-3 инновационного развития субъектов РФ

Томская область совершила мощный рывок в инновационном развитии страны. Согласно результатам исследования Института статистических исследований Высшей школы экономики (ВШЭ), регион впервые замкнул тройку лидеров национального рейтинга, пропустив вперед лишь Москву и Республику Татарстан. Об этом рассказали региональные власти в воскресенье.
Эксперты связывают этот успех с комплексным подходом к развитию технологий. В регионе активно укрепляются позиции в индексах качества инновационной политики и социально-экономических условий для бизнеса. Как отмечают аналитики, ключевым фактором стало создание инфраструктуры для взаимодействия науки и реального сектора экономики.
Основой успеха стала работа одной из российских технико-внедренческих особых экономических зон, открытой еще в 2006 году. Дополнительный импульс развитию придало открытие территории опережающего развития в Северске, где реализуется проект нового энергокомплекса. Важную роль сыграло и создание промышленного кластера электроники при поддержке Совета Федерации.
«Мы видим системную работу. Значительно улучшились показатели кадровой обеспеченности науки. В первую очередь это заслуга тесной кооперации университетов и индустриальных партнеров», — прокомментировали ситуацию эксперты .
Стоит отметить, что Томская область традиционно является научным центром Сибири. Ранее сообщалось о планах создания новых производств мирового уровня в рамках программы технологического суверенитета. Сейчас в области действует промышленный кластер, который позволяет не только разрабатывать технологии, но и внедрять их в серийное производство.
Всего в рейтинг инновационного развития вошли данные по 83 субъектам РФ. Томская область заняла третью строчку, опередив многие промышленные гиганты страны. Для сравнения: Новосибирская область заняла шестое место, а Санкт-Петербург оказался ниже в списке.

Источник: https://www.tomsk.kp.ru


Возврат к списку