АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Положение
Правление
Новости
Материалы
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Государственная Дума РФ. Региональные власти наделили полномочиями исключать объекты культурного наследия из госреестра

09.07.2026

Государственная Дума РФ. Региональные власти наделили полномочиями исключать объекты культурного наследия из госреестра

Госдума во вторник одобрила во втором и в третьем чтениях поправки к федеральному закону «Об объектах культурного наследия <...>» и в ст. 32 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». За в третьем чтении проголосовали 303 депутата, против — 72. Законопроект был внесен думой Ставропольского края в январе 2025 года.
Поправки к закону меняют правила исключения региональных объектов культурного наследия из единого государственного реестра.Теперь объект будет исключаться на основании акта от регионального правительства и заключения государственной историко-культурной экспертизы, согласованной с Минкультуры. По действующей процедуре для исключения необходимо решение федерального Правительства.
Всего в новом законе прописаны три способа исключения объекта культурного наследия из реестра. На федеральном уровне — на основании акта Правительства. При этом перед исключением объекта федерального значения из реестра Министерство культуры должно представить заключение государственной историко-культурной экспертизы.
На региональном уровне с принятием закона появится возможность исключать объекты регионального значения решением правительства региона. Основанием станет представлению регионального органа охраны объектов культурного наследия, выданное на основании государственной историко-культурной экспертизы по согласованию с федеральным Минкультуры. Почти такой же механизм будет действовать на муниципальном уровне: только теперь потребуется обращение органа местного самоуправления.
29 июня спикер Совета федерации Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявила, что «регионы говорят о необходимости упрощения процедуры исключения из единого госреестра физически утраченных или необоснованно в свое время включенных в него объектов». Она также отмечала, что объекты регионального и местного значения вносятся в единый госреестр местными властями, а исключаются постановлением Правительства.
Против законопроекта выступило Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). По словам первого заместителя председателя ВООПИК Дениса Юдина, его принятие ослабит режим защиты объектов культурного наследия и может привести к сокращению числа памятников в России.
Он отметил, что в процессе исключения объектов должны быть памятники, «которые действительно физически утрачены, существуют только в реестре, только на бумаге», а не те, что будут исключены из него «в связи с утратой историко-культурной ценности».
10 марта «Архнадзор» выступил с открытым обращением к председателю Госдумы Вячеславу Володину и Госдуме. В заявлении «Архнадзора» говорилось, что изменения в законе содержат «колоссальные риски утрат культурного наследия Отечества», а также открывает возможность «массового исключения объектов культурного наследия регионального и муниципального значения из единого государственного реестра».
В письме отмечалось, что норма об исключении исключительно решением федерального Правительства перешла в действующий федеральный закон из закона 1978 года. «Это вполне оправданно, коль скоро такое решение на практике ведет к необратимым последствиям — сносу здания, лишенного охранного статуса», — написали общественники.
В обращении они также указали, что поправки к законопроекту «решительно противоречат идеологии и целям вышеупомянутой долгосрочной Программы сохранения культурного наследия России до 2045 года».
Член Совета по правам человека при Президенте и координационного совета «Архнадзора» Константин Михайлов в разговоре с РБК отметил, что «законодательная мера не обусловлена» интересами по сохранению наследия в России, а ее принятие «создает колоссальные риски для сохранности историко-культурного наследия». Он также рассказал, что механизм «корректировки вывода давно утраченных или потерявших историко-культурную ценность объектов исправно работал».
Он отметил, что в законе до изменений было «принятие решения на уровне Правительства Российской Федерации об исключении чего-либо из реестра — это была большая ответственность, серьезная процедура». При этом Михайлов замечает, что участие Правительства и Минкультуры по новому закону все равно создает «некий страховочный механизм соблюдения единой федеральной политики по исключению объектов из реестра».

Источник: https://www.rbc.ru/

Возврат к списку