АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Комсомольск-на-Амуре. Владимир Михалев: необходимо сохранять и развивать материально-техническую базу спортивных сооружений города

27.06.2013

Комсомольск-на-Амуре. Владимир Михалев: необходимо сохранять и развивать материально-техническую базу спортивных сооружений города

Развитие спорта и физической культуры в Комсомольске-на-Амуре было в центре внимания участников заседания коллегии при главе города, которое прошло в минувший вторник. 
Сегодня в учреждениях дополнительного образования города физкультурой и спортом занимаются около 6 тысяч человек, что составляет более 16% от общей численности детей и молодежи города от 5 до 18 лет.
В рамках программы «Школа полного дня» 1,5 тысяч учащихся детско-юношеских спортивных школ, под руководством 50 тренеров-преподавателей, занимаются на спортивных базах школ.
В 2012 году спортивным школам из бюджета города было выделено около 140 млн. рублей. Был выполнен капитальный ремонт системы охлаждения Ледового дворца комплекса «Металлург», капитальный ремонт кровельного покрытия. Выполнены проектные работы по капитальному ремонту на системе вентиляций и осушения воздуха в ледовом Дворце спортивного комплекса «Металлург», в бассейне спортивного комплекса «Металлург», на западной трибуне стадиона «Авангард». На устройство искусственного покрытия футбольного поля стадиона «Авангард» освоено около 20 миллионов рублей.
Для нужд детско-юношеских спортивных школ приобретено спортивное оборудование и инвентарь на сумму более 2,7 млн. рублей. Также было приобретено оборудование для отделения спортивной гимнастики, акробатики, прыжков на батуте, лыжных гонок. Закуплены велосипеды, травокосилки, пластиковые сидения для стадионов «Металлург» и «Авангард».
В этом учебном году в детско-юношеских спортивных школах работает 105 тренеров, развиваются 23 вида спорта. 94% тренерского состава имеют действующую курсовую подготовку, 2 тренера-преподавателя окончили магистратуру, 2 тренера имеют звание «Заслуженный тренер России», 3 тренера имеют звание «мастер спорта Международного класса». 
Впервые в 2012 году были организованны мастер-классы для учителей физической культуры Комсомольского и Солнечного районов по стрельбе из пневматического оружия, баскетболу, настольному теннису.
Главной целью работы учреждений дополнительного образования спортивной направленности является результативное участие его учеников в соревнованиях. С 2010 года по настоящее время воспитанники детско-юношеских спортивных школ города Юности приняли участие в 880 соревнованиях краевого, межрегионального и всероссийского уровня, где завоевали более 8 тысяч медалей различного достоинства.
За три последних года в спортивных школах города подготовлено:3 мастеров спорта , 246 кандидатов в мастера спорта, 345 спортсменов 1 разряда, более 5 тысяч спортсменов массовых разрядов.
304 спортсмена входят в состав сборных команд Хабаровского края, 6 лучших спортсменов - в составе сборных команд Российской Федерации.
Подводя итоги работы коллегии, глава города отметил, что необходимо сохранить и развить материально-техническую базу спортивных сооружений. Также Владимир Михалев отметил необходимость проанализировать, какие виды спорта наиболее востребованы и перспективны с целью дальнейшего их развития. Кроме того глава города подчеркнул, что необходимо приложить все усилия чтобы и впредь наши спортсмены достойно представляли Комсомольск-на-Амуре на соревнованиях различного уровня.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку