АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Ростов-на-Дону. Депутаты обсудили вопрос обеспеченности города спортивной инфраструктурой

05.06.2013

Ростов-на-Дону. Депутаты обсудили вопрос обеспеченности города спортивной инфраструктурой

В городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.
В рамках реализации Программы по формированию спортивной инфра-структуры в районах города по месту жительства в 2011-2012 годах за счет средств бюджета города введены в эксплуатацию: физкультурно-спортивный комплекс с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном, стадион «Арсенал» и 38 спортивных площадок. По программе «500 бассейнов» партии «Единая Россия» построен плавательный бассейн ДГТУ.
За счет внебюджетных средств построены спортивные комплексы с плава-тельными бассейнами: «Спорт-сити-Северный», «Темерницкий», «ФИТ ВЭЛ АТЛЕТИК А». Построены и введены в эксплуатацию фитнес-клубы «Голд-фитнес» и «Физика», крытые теннисные корты.
Ряд городских спортивных объектов включены в областную долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Ростовской области на 2011-2013 годы». Данной программой предусмотрено строительство и реконструкция за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников объектов спорта по месту жительства и в образовательных учреждениях, в том числе: строительство центра спортивной подготовки по плаванию в СЖМ, водноспортивных оздоровительных комплексов в Первомайском и Железнодорожном районах города, спортивно-развлекательного комплекса с фитнесс-центром.
В целях обеспечения жителей города возможностью заниматься физической культурой и спортом по месту жительства, учитывая высокую плотность жилой застройки, начиная с 2009 года производится установка спортивных мини-комплексов на площадках по месту жительства.
В 2011 году в каждом районе города были установлены спортивные площадки для занятий популярным молодежным спортивным движением «воркаут».
В 2012 году в соответствии с наказами избирателей и обращениями граждан установлено 12 подростковых спортивных комплексов. Стоимость комплекса 349,9 тыс. рублей. Для установки комплекса необходим свободные земельный участок размером 7x5 метров. В составе комплекса выполнен рукоход, наклонные и полукруглые лестницы, разноуровневый турник, брусья, место для упражнений на пресс. В целях предотвращения детского травматизма предусмотрено синтетическое покрытие территории, занятой комплексом.
Кроме того, существует необходимость капитального ремонта игровых спортивных площадок. Так, в среднем на капитальный ремонт волейбольной или баскетбольной площадки с укладкой синтетического покрытия необходимо до 2000,0 тыс. рублей, для мини-футбольной площадки - до 3000,0 тыс. рублей. В УФКС города находится до 20 заявок от администраций районов на выполнение капитального ремонта игровых спортивных площадок.
Для достижения нормативной обеспеченности плоскостными сооружениями в городе Ростове-на-Дону необходимо новое строительство 1400 гыс. кв.м, спортивных площадок, стадионов и пр. Учитывая высокую плотность застройки города, увеличение в таком объеме возможно только в новых строящихся микрорайонах (Левенцовский, Норд, Декоративные культуры, Аэродром ДОСААФ и пр.) в т.ч. в рамках развития левобережной зоны.
В будущем город планирует построить на левом берегу Дона футбольный стадион на 40,0 тыс. мест для проведения матчей Чемпионата Мира 2018 года. Данный стадион станет плацдармом для развития обширной площади территории левобережья. Помимо самого стадиона на левом берегу 200 из 300 га будет отдано компании «Юг Руси» по конкурное поле и его инфраструктуру. Там же будет находиться и Ростовский конно-спортивный комплекс.
По данным статистического наблюдения на 1 января 2013 года обеспечен-ность города бассейнами составила 13,8 тыс. кв.м, что составляет 16,8 % социального норматива 82,2 тыс. кв.м, (в 2011 году 12,4 тыс. кв.м. - 15,2% от социального норматива).
К концу реализации долгосрочной городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Ростове-на-Дону на 2011-2015 годы» обеспеченность города бассейнами запланирована 22,0%.
Обеспеченность плавательными бассейнами позволит повысить строитель-ство Центра спортивной подготовки по плаванию с тремя бассейнами в Ворошиловском районе города и водноспортивного оздоровительного комплекса в Первомайском районе города, строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном МОУ СОШ№ 77 в Железнодорожном районе города и плавательного бассейна ЮФУ по ул. Мильчакова в Советском районе города.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку