АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Омск. Проблемы развития омского футбола обсудили в администрации города

07.03.2013

Омск. Проблемы развития омского футбола обсудили в администрации города

В администрации города состоялась встреча мэра Омска Вячеслава Двораковского с футбольной командой «Иртыш».
На встрече присутствовали игроки, тренерский и административный штабы футбольного клуба «Иртыш». Также на собрание в рамках первого пилотного заседания были приглашены члены будущего попечительского Совета футбольного клуба «Иртыш».
Основной темой повестки дня стали общие проблемы развития омского футбола, а также неудачные итоги выступления команды «Иртыш» в 2012 году. Можно отметить, что Вячеслав Двораковский проявил большую осведомленность и заинтересованность в вопросах развития игры № 1 в нашем городе.
«В жизни города спорт играет не последнюю роль, — считает Вячеслав Двораковский. — История у нашего футбола очень славная. Достаточно сказать, что Омск подарил таких славных мастеров кожаного мяча, как Дмитрий Сычев и Владимир Кузнецов. Нам есть кем гордиться и есть к чему стремиться! Соответственно, и молодым ребятам хочется пожелать добиться подобных высот и стать выдающимися мастерами. Поэтому сейчас наш город ставит перед собой задачу создать такие условия, чтобы команда жила полнокровно. На данный момент мы не ставим перед «Иртышом» конкретных целей занять определенное место — необходимо поступательное движение вперед. Спортсменам важно понимать, что они не просто играют в футбол, они представляют город Омск, а это большая ответственность. Люди должны получать удовольствие и радость от достойной, высокопрофессиональной игры!».
В ответном слове президент футбольного клуба «Иртыш» Сергей Новиков поблагодарил администрацию Омска за то внимание, которое уделяется «игре миллионов» в нашем городе.
«Для нашего клуба встреча, общение, внимание мэра Омска очень важно, — признался Сергей Новиков. — Футболисты должны проникнуться ответственностью, тем более что сейчас у нас в составе играют в основном совсем молодые ребята. Средний возраст команды — 22 года, и сейчас идет постепенное омоложение коллектива. Могу сказать, что мы постараемся выполнить все те задачи, которые перед нами поставлены».
По словам Сергея Новикова, в начале нынешнего года было заключено соглашение о финансировании в рамках целевой программы «Омский футбол». Благодаря помощи администрации города удалось рассчитаться по всем задолженностям перед футболистами, которые существовали ранее. Сегодня клуб долгов не имеет. На днях прошло заседание общего собрания некоммерческого партнерства, на котором было принято решение о создании попечительского Совета. Последний раз подобная структура участвовала в жизни клуба восемь лет назад.
«Наблюдая позитивный настрой мэра города Омска и президента клуба, нам также хочется продуктивно работать на благо омского футбола, — отметил руководитель Национального фонда социальных инициатив, депутат Законодательного собрания Омской области Александр Макаров. — Основная задача, которую необходимо решить в первую очередь — это возвращение болельщиков на стадион. Поэтому сейчас мы берем на себя обязательства по обеспечению бесплатного прохода на все оставшиеся домашние матчи «Иртыша» в сезоне 2012/2013 годов. Уже разработаны специальные промо-акции, будут конкурсы и подарки. Тогда и сама команда быстрее обретет уверенность в своих силах. Есть у нас и лозунг, который всех объединяет: «Один город — одна команда!».
Также были высказаны предложения о создании на стадионе «Красная звезда» символической «Аллеи звезд», где будут представлены прославленные ветераны омского спорта, переименовать остановку общественного транспорта «20-я Линия» в остановку «Красная звезда».
Сам остановочный комплекс, как прозвучало на встрече, при этом будет выглядеть в виде футбольных ворот, чтобы болельщики уже на подходе к стадиону заражались футбольным настроением. Вячеслав Двораковский тут же подхватил идею Александра Макарова, предложив объявить конкурс на лучший эскиз остановочного комплекса.
Важный вопрос, касающийся инфраструктуры спортивного комплекса «Красная звезда», подняли сами футболисты команды. «Мне хотелось бы обратиться к администрации города с просьбой о замене газона как на главном поле стадиона «Красная звезда», так и в крытом футбольном манеже, — сказал полузащитник Кирилл Кролевец. — У полей есть такое качество: со временем изнашиваться, становясь травмоопасными. Чтобы показывать хороший футбол, нужны не только голова и ноги, но и само поле боя».
В память о встрече спортсмены «Иртыша» преподнесли мэру Омска Вячеславу Двораковскому футбольный мяч с автографами игроков команды.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку