АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Екатеринбург. В муниципалитете появятся городские контролеры за чистотой

14.06.2012

Екатеринбург. В муниципалитете появятся городские контролеры за чистотой

Администрация Екатеринбурга подготовила проект постановления об учреждении в городе института квартальных, сообщает пресс-служба мэрии.
По словам председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой, в каждом из семи районов областного центра будут созданы муниципальные казенные учреждения "Служба заказчика". В них будут работать квартальные: специальные люди, которые станут отвечать за чистоту каждого отдельно взятого квартала. В частности, им предстоит следить за состоянием улично-дорожной сети, своевременной уборкой территории, выполнением и качеством ремонтных работ и так далее. В мэрии отмечают, что так как сотрудникам "Служб заказчика" предстоит контролировать небольшие по площади участки города, они смогут качественно выполнять свою работу.
- Когда человек изо дня в день работает на одной и той же территории, он хорошо знает, как обстоят дела по тому или иному вопросу, - считает Тамара Благодаткова.
Сейчас мэрия разрабатывает должностные инструкции для квартальных и формирует участки, на которых те будут работать. Планируется, они будут контролировать те же территории, что и полицейские-участковые. Это необходимо для того, чтобы контролеры могли привлекать к борьбе за чистоту правоохранительные и надзорные органы, которые обладают полномочиями по наложению штрафов и наказаний. Ожидается, что вся работа над формированием института квартальных завершится к концу лета.
- Эта система позволит более тщательно контролировать состояние городского благоустройства, что должно самым благоприятным образом сказаться на качестве жизни екатеринбуржцев, - отмечает Благодаткова.
Стоит отметить, что служба квартальных создается в Екатеринбурге по подсказке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Нынешней весной тогда еще полпред президента в УрФО Куйвашев прошелся по грязным после зимы улицам Екатеринбурга и позвал пообщаться о чистоте сити-менеджера Александра Якоба. Куйвашев, долгое время возглавлявший администрацию Тюмени, рассказал коллеге о том, почему в соседнем городе чисто: там давно введены квартальные, единственная задача которых, - следить за тем, как коммунальные организации убирают закрепленные за ними городские территории. Хорошо убирают - претензий нет, плохо - квартальный выписывает штраф. И, что интересно: и чисто, и дополнительный доход в бюджет муниципалитета.

Возврат к списку