АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Томск. Томский муниципалитет и китайский город Чанчжоу станут побратимами в конце сентября

14.06.2012

Томск. Томский муниципалитет и китайский город Чанчжоу станут побратимами в конце сентября

Официальная церемония подписания побратимских отношений между Томском и китайским городом Чанчжоу состоится в Китае 28-30 сентября 2012 года, в ходе визита мэра Томска Николая Николайчука на VII Чанчжоускую научно-техническую ярмарку, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.
«Протокол о соответствующем намерении еще в прошлом году подписали первый вице-мэр Евгений Паршуто и вице-мэр Чанчжоу Лю Цзяньго», — сообщил сотрудник пресс-службы.
На этой неделе в Томске, в рамках подготовки к подписанию документа, побывала делегация Народного правительства Чанчжоу.
По словам заместителя мэра Томска Алексея Севостьянова, «Томск крайне серьезно относится к выбору побратимов за рубежом».
«Поэтому мы с Чанчжоу год назад договорились взять паузу, чтобы лучше узнать друг друга и свои возможности. После паузы можно сказать – наши города обязаны сотрудничать, поскольку и Чанчжоу, и Томск первыми в своих странах приняли стратегии инновационного развития, для обоих городов являются приоритетными сферы науки и новых технологий», — сказал Алексей Севостьянов.
Среди направлений возможного сотрудничества стороны отметили сферу высшего образования. Сегодня в томских университетах учатся свыше 400 китайских студентов, и эта цифра должна увеличиться в несколько раз, в том числе за счет обучения китайцев по программам MBA Национального исследовательского Томского государственного университета.
Чанчжоу – город в южной части китайской провинции Цзянсу Китае, основанный около трех тыс. лет назад. Его население превышает 3,5 млн. человек. Сегодня он насчитывает 10 зон технико-экономического освоения, специализирующихся на развитии биофармацевтики, новых источников энергии, новых материалов и информационно-коммуникационных технологий.

Возврат к списку