АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Набережные Челны. Депутаты обсудили проблемы общежитий

09.06.2012

Набережные Челны. Депутаты обсудили проблемы общежитий

Депутаты Городского Совета сегодня на выездном совещании ознакомились с санитарно-техническим состоянием жилых помещений, находящихся на балансе МУП «Общежитие». Они осмотрели два общежития – 8/28 и 8/29, побывали в жилых комнатах и местах общего пользования (комнаты для приготовления пищи, санузлы), пообщались с жильцами. Внимание депутатов привлек круглосуточный магазин, находящийся в одном из общежитий, где кроме хлеба и молока, продается алкоголь, что особо возмутило представителей местного парламента.
После обхода помещений, депутаты на месте – в актовом зале общежития - провели очередное совместное заседание постоянных комиссий по жизнеобеспечению населения и градостроительству, по здравоохранению, социальным и жилищным вопросам. Заместитель руководителя Исполнительного комитета Айрат Зайнуллин сообщил депутатам, что на сегодняшний день МУП «Общежитие» объединяет 20 общежитий. В 2010 – 11 годах, благодаря пилотному проекту, позволяющему вести капремонт в неприватизированном жилом фонде, в 13 общежитиях произвели капитальный ремонт. При ремонте основное внимание было уделено на кровлю, фасады, замену внутренней инженерно-коммуникационной системы. Однако пилотный проект предусматривает существенное – 40% софинсирование со стороны проживающих в общежитии. Жильцы же не смогли софинансировать до конца и прошлый ремонт. Общий долг по жилищно-коммунальным услугам общежитий составляет 20 млн. рублей. По словам Айрата Зайнуллина в общежитиях самый низкий процент собираемости квартплаты. Это связано и с тем, что 47% проживающих или нигде не работают, или имеют временную занятость. Депутаты поинтересовались тем, как ведется работа с должниками. Директор МУП «Общежитие» Ильгиз Ризванов пояснил, что постоянно проводятся индивидуальные беседы, за три года через суды выселено 22 человека и ы взыскано 434 тыс. рублей долгов. 
Депутаты попросили управление городского хозяйства и жизнеобеспечения населения озвучить более подробную концепцию развития общежитий. Однако конкретных тезисов по взыскиванию долгов, по ведению текущего и капитального ремонтов, улучшению санитарного и технического состояния зданий не последовало. Депутаты в ходе обсуждения сами внесли несколько предложений: злостных неплательщиков, проживающих в неприватизированных комнатах переселять в меньшие комнаты, передавать в налоговую инспекцию сведения о хозяевах комнат, сдаваемых в аренду, в более благополучных общежитиях отказаться от услуг вахтеров, заменив их камерами видеонаблюдения и домофонами. Постоянные комиссий отметили неподготовленность МУП «Общежитие» и представителей Исполнительного комитета к сегодняшнему заседанию. В своем решении, принятом по итогам заседания, депутаты поручили Исполнительному комитету и МУП «Общежитие» принять срочные меры по взысканию и погашению задолженности жильцов общежитий за проживание и коммунальные услуги, провести собрания с жильцами по рассмотрению условий проживания в общежитиях города и по ликвидации задолженности. Также депутаты обязали Исполнительный комитет включить запрет на продажу алкогольных напитков в договор аренды магазина, размещенного в общежитии.
В августе депутаты Городского Совета вновь вернутся к рассмотрению данного вопроса..

Возврат к списку