АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Государственная Дума РФ. Пропорциональная избирательная система будет действовать на муниципальных выборах, но только при определённых условиях

09.06.2012

Государственная Дума РФ. Пропорциональная избирательная система будет действовать на муниципальных выборах, но только при определённых условиях

«Пропорциональная избирательная система будет действовать на муниципальных выборах, но только при определённых условиях, – председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев комментирует внесение изменений в федеральные законы о гарантиях избирательных прав и об общих принципах организации местного самоуправления.
В июле минувшего года Конституционный Суд Российской Федерации пришёл к выводу о противоречии отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающихся применения пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, нормам российской Конституции. Для устранения этого несоответствия Правительство Российской Федерации подготовило законопроект, прописывающий условия применения данной системы. Так, субъекты Российской Федерации по-прежнему будут сами устанавливать виды избирательных систем на выборах в органы местного самоуправления, в том числе это может быть пропорциональная избирательная система, однако появляются некоторые ограничения. Вид избирательной системы, которая будет действовать на выборах в представительные органы местного самоуправления, ставится в зависимость от вида муниципального образования, численности избирателей и числа депутатских мандатов.
Выборы депутатов представительных органов малочисленных городских и сельских поселений с числом жителей менее 3000 будут проводиться по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Такая же система будет действовать в поселениях и городских округов в случаях, если в выборах участвует менее 15 депутатов. Также устанавливается, что в муниципальных образованиях, использующих пропорциональную избирательную систему, общее число мандатов, распределяемых между списками кандидатов, не должно быть менее 10. Если в выборах участвует 20 и более депутатов, не менее половины мандатов будут распределяться между списками кандидатов.
Данные новеллы помогут защитить интересы избирателей и сохранить принцип равенства при определении результатов народного волеизъявления». 

Источник: Официальный сайт Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Возврат к списку