АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Правительство РФ. В России хотят вывести бурого медведя из лимитированного вида

02.10.2026

Правительство РФ. В России хотят вывести бурого медведя из лимитированного вида

Правительство рассмотрит возможность выведения бурого медведя из лимитированного вида, чтобы регулировать его популяцию, заявил вице-премьер Патрушев. Тема нападений этих животных на людей обсуждалась на совещании в кабмине. По словам министра природных ресурсов и экологии Козлова, в этом году ситуацию осложняет недостаток кормовой базы. За последние 30 лет численность бурых медведей в России выросла более чем в два раза — до более 300 000 особей. В Минприроды ранее отмечали, что рост популяции не имеет прямой связи с количеством нападений.
Вице-премьер Дмитрий Патрушев в ходе совещания о ситуации с нападениями медведей заявил, что Правительство прорабатывает изменения в нормативную базу, которые позволят регионам оперативно принимать дополнительные решения по регулированию популяции. В частности, по его словам, будет рассмотрена возможность выведения бурого медведя из лимитированного вида. Детали прошедших обсуждений приводятся в пресс-релизе по итогам совещания.
Больше всего случаев нападений медведей на людей зафиксировано в Приморском и Красноярском краях, а также в Иркутской области, говорится в релизе.
Патрушев привел данные государственного мониторинга: «За последние 30 лет численность бурых медведей, которые являются основным видом в России, выросла более чем в два раза. Сейчас их насчитывается более 300 000 особей». По его словам, с ростом популяции увеличивается и число проблем, поэтому нужны системные меры для выстраивания безопасного соседства людей и животных и поддержания необходимого баланса. В связи с этим Правительство готовит ряд первоочередных мероприятий, сказал вице-премьер. В их числе — формирование перечня субъектов, которым требуется дополнительное финансирование для регулирования численности хищника. На основании этого списка подготовят проект распоряжения о выделении федеральных средств.
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов сказал на совещании, что в этом году ситуацию осложняет недостаток кормовой базы для медведей. Он предложил установить базовые нормативы численности этих животных для конкретных территорий.
В Минприроды в середине сентября говорили ТАСС, что ситуация с нападениями медведей на людей в 2026 году не является аномальной. По данным ведомства, ежегодно регистрируется около 20–30 таких случаев, а всплеск наблюдался в 2014 году, когда было зафиксировано 166 нападений. Ощущение массовости инцидентов сейчас возникает в том числе из-за скорости распространения информации в интернете, пояснили в министерстве.
По данным Минприроды на 10 сентября, в России насчитывается 307 900 бурых медведей. С 1990 года популяция выросла более чем в 2,3 раза. Больше всего животных обитает в Красноярском, Хабаровском и Камчатском краях, а также в Якутии, Амурской и Томской областях.
Рост численности медведей связан в том числе с доступностью пищевых отходов и расширением хозяйственной и туристической деятельности человека, сообщили ТАСС в Минприроды. В ведомстве подчеркнули, что количество нападений не имеет прямой связи с увеличением популяции. Опасность представляют медведи, которые не боятся людей (например, питающиеся отходами у туристических баз и поселков).
В середине сентября ТАСС писал, что за месяц в регионах Сибири из-за нападений медведей погибли пять человек. Наиболее резонансным стал случай в Горном Алтае, где медведь утащил и убил туристку.

Источник: https://www.forbes.ru/


Возврат к списку