АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Министерство транспорта РФ. В России подготовят единый пакет цифровых решений для общественного транспорта

13.07.2026

Министерство транспорта РФ. В России подготовят единый пакет цифровых решений для общественного транспорта

Минтранс России совместно с Минцифры создадут единый пакет цифровых решений для управления общественным транспортом, который позволит регионам использовать готовые сервисы для транспортного планирования, цифровизации льгот и управления перевозками. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Алексей Шило на сессии в рамках 16-й Международной промышленной выставки "Иннопром".
"Мы совместно с Минцифры готовим такое пакетное решение, которое позволяет основные ключевые задачи у транспорта закрыть. Это касается и моделирования, и планирования транспортных средств. Цифровизация социальных обязательств государства, цифровизация льгот - это тоже те модули, которые можно будет реализовывать достаточно быстро", - сказал Шило.
По словам Шило, уровень цифровой зрелости общественного транспорта в российских регионах различается. При этом успешные практики уже есть не только в Москве, но и в Челябинске, Перми и ряде других регионов. Он отметил, что единый пакет цифровых решений позволит субъектам использовать готовые сервисы для управления общественным транспортом без необходимости разрабатывать их самостоятельно.
16-я Международная промышленная выставка "Иннопром" проводится с 6 по 9 июля в Екатеринбурге. Страна-партнер - Республика Индонезия. Организаторы - Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области. Оператор - компания "Формика Ивент".

Источник: https://tass.ru/


Секции АСДГ: 

Возврат к списку