АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Правительство РФ. Регионам хотят дать право в экспериментальном режиме запрещать розничную продажу вейпов

01.04.2026

Правительство РФ. Регионам хотят дать право в экспериментальном режиме запрещать розничную продажу вейпов

Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта о лицензировании оборота табака и вейпов, которые предоставляют регионам право в экспериментальном режиме запрещать розничную продажу вейпов. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко, передает ТАСС.
Экспериментальный режим будет действовать с 1 марта 2027 года по 1 марта 2032 года. За этот период планируется проанализировать эффект от введения запретительной меры в регионах, которые решат ее применить. В субъектах, где запрет вводиться не будет, сохранится общее регулирование.
Лицензирование розничной и оптовой продажи табака и вейпов вводится в России с 1 октября 2026 года. Законопроект разработан Минфином под кураторством Дмитрия Григоренко в рамках плана по обелению отдельных секторов экономики. В правительстве отмечают, что лицензирование позволит минимизировать оборот нелегальной продукции, включая нелегальные точки продаж, а также дополнительно оградить несовершеннолетних от табачной и никотиносодержащей продукции.
Поправки также уточняют порядок расчета 100-метровой запретной зоны вокруг образовательных учреждений. Согласно новым правилам, расстояние будет определяться с учетом искусственных и естественных преград, а если объект включает огороженный земельный участок — от ближайшего входа на его территорию. Нарушение этого требования станет основанием для аннулирования лицензии на розничную продажу.
Для получения лицензии на оптовую торговлю потребуется уплатить госпошлину в размере 800 тыс. руб., для розничной — 20 тыс. руб. Соискатель также должен иметь торговую точку площадью не менее 5 кв. м, отсутствие налоговой задолженности и быть зарегистрированным в системе маркировки товаров. Лицензия будет аннулироваться за нарушения, включая продажу вблизи образовательных учреждений, несоблюдение требований к выкладке товаров и торговлю без документов о соответствии продукции обязательным требованиям. За оборот без лицензии в крупном и особо крупном размере предлагается ввести уголовную ответственность.

Источник: https://www.rbc.ru/


Возврат к списку