АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Улан-Удэ. От прямых выборов мэра отказались в столице Бурятии

28.03.2024

Улан-Удэ. От прямых выборов мэра отказались в столице Бурятии

Депутаты Народного хурала (парламента) приняли законопроект о внесении изменений в статью регионального закона "Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия". Законопроект принят во втором, окончательном чтении в ходе внеочередной сессии Народного хурала.
"Представленным законопроектом предлагается внести изменения в статью 22 закона Республики Бурятия, установив, что глава <...> Улан-Удэ избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса", - следует из пояснительной записки, размещенной на портале парламента.
В январе глава Бурятии Алексей Цыденов предложил отказаться от прямых выборов мэра Улан-Удэ и внес соответствующий законопроект на рассмотрение парламента Бурятии.
Законопроект поддержали 54 депутата, 6 выступили против, воздержавшихся не было. Как уточнили в Народном хурале, основная концепция обновленного закона такова, что желающие стать мэром подают документы в конкурсную комиссию, в случае одобрения кандидатура выносится на голосование в Улан-Удэнский городской совет - выбирать мэра будут депутаты. Как сообщил журналистам председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской, в голосовании будет принимать участие новый созыв депутатов горсовета, выборы пройдут в сентябре 2024 года.
В законопроекте также выделена финансовая составляющая вопроса. Уточняется, что на 2024 год в структуре городского бюджета на организацию и проведение выборов и референдумов, в том числе и выборов мэра столицы, заложено всего более 86 млн рублей. Как уточнили в ходе сессии, всего на выборы мэра Улан-Удэ заложено 16,8 млн рублей. "Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране в целом, обусловленную, среди прочего, мощным санкционным давлением, отмечая дотационность консолидированного республиканского бюджета, значительное увеличение расходов в связи с проведением специальной военной операции, переход от избрания главы муниципального образования "Город Улан-Удэ" на муниципальных выборах к назначению по конкурсу позволит сэкономить значительную часть финансовых средств местного бюджета и перенаправить их на иные статьи расходов", - отмечается в пояснительной записке.

Источник: ТАСС 

Секции АСДГ: 

Возврат к списку