АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Республика Саха (Якутия). На спартакиадах за муниципалитеты смогут выступать только их уроженцы

23.12.2022

Республика Саха (Якутия). На спартакиадах за муниципалитеты смогут выступать только их уроженцы

На Спортивных играх народов Якутии и Спартакиаде по национальным видам спорта закрепили в концепции право выступления за команды. Теперь за муниципальные сборные могут быть заявлены спортсмены, являющиеся уроженцами муниципальных образований, а также те, кто имеет постоянную прописку не менее трёх лет, сообщает ЯСИА.
Такое решение было принято на коллегии министерства по физической культуре и спорту. Уроженцами будут считаться родившиеся либо окончившие основное общее среднее образование в муниципальном образовании, за которое планируют выступать. Также за команду может быть заявлен спортсмен, имеющий постоянную прописку в муниципалитете не менее трёх лет.
Это связано с тем, что ранее команды приглашали уже готовых и титулованных спортсменов из других районов выступать за них. Теперь же, как отмечают эксперты, муниципалитеты будут более вовлечены в создание своего спортивного резерва.
Концепция также исключает из соревновательной программы команды вузов. Ранее на спартакиадах выступали СВФУ, АГАТУ, а также Российский студенческий спортивный союз. Со следующих Спортивных игр и Игр Манчаары будут выступать исключительно муниципальные сборные.
На коллегии был рассмотрен дополнительный вопрос об адаптивных видах спорта в программе Спортивных игр народов Якутии и Игр Манчаары. Они исключены голосованием коллегии. Ранее они были в программе по волейболу сидя и легкой атлетике. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья будет проводиться отдельная крупная республиканская спартакиада. Напомним, что спартакиаду проведут в 2023 году в Амгинском улусе при поддержке главы республики.

Источник: Сетевое издание «Якутское-Саха Информационное Агентство (ЯСИА)»

Секции АСДГ: 

Возврат к списку