АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть: развивая самбо, мы воспитываем сильных спортсменов и настоящих патриотов

24.11.2016

Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть: развивая самбо, мы воспитываем сильных спортсменов и настоящих патриотов

Мэр города Анатолий Локоть подписал соглашение о сотрудничестве между мэрией Новосибирска и региональной федерацией самбо.
Стороны намерены вести совместную работу по развитию, пропаганде и популяризации самбо на территории Новосибирска. В рамках подписанного документа планируется разработать общий комплекс мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта на территории города и продвижение таких проектов, как «Самбо в школу», «Самбо в ГТО».
«Такое внимание к самбо не случайно, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Это наш русский вид спорта, наше национальное достояние. Самбо – целый¬ комплекс боевых искусств, в который вошли приемы и практики всех национальных видов борьбы народов России. Поддерживая самбо, мы развиваем чувство патриотизма – уважения к своей стране, своей истории. Именно поэтому сегодня самбо должно стать частью стратегии патриотического воспитания молодежи».
Глава города напомнил, что месяц назад было принято решение о создании центра самбо в Заельцовском районе Новосибирска на базе спортивного зала «Русь». Кроме того, в пяти школах города началась реализация проекта «Самбо в школы». Для учеников старше 3 класса в них открыты секции самбо, в которых педагоги физкультуры обучают детей простейшим приемам самообороны. Предварительно все учителя сами проходят курсы в Новосибирском государственном педагогическом университете, где осваивают методику преподавания данного спортивного единоборства. 
«Самбо для Новосибирска не чужой вид спорта, у нас хорошая школа подготовки спортсменов, сильный тренерский состав, – сказал мэр Анатолий Локоть. – База для развития этого вида спорта в городе есть, и нам необходимо продвигать его, воспитывать сильных спортсменов и настоящих патриотов».
По словам президента РФСОО «Новосибирская региональная федерация самбо» Николая Степанова, подписанию соглашения предшествовал целый ряд мероприятий. В сентябре состоялась конференция «Самбо – наука побеждать», в октябре прошел форум «Дни Самбо на земле Сибирской», посвященный развитию и популяризации борьбы в Сибирском регионе, 11 ноября был торжественно открыт дом самбо – административный центр, где проходят встречи, конференции, семинары для тренеров, руководителей спортивных школ.
«При поддержке мэрии сейчас разрабатывается программа развития самбо в Новосибирске, – рассказал Николай Владимирович. – Сегодня этим единоборством занимается около 2,5 тысяч новосибирских ребятишек, в планах увеличить эту цифру до 5-6 тысяч. Мы постараемся, чтобы максимальное количество детей занимались в секциях бесплатно».


Секции АСДГ: 

Возврат к списку