АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Омск. Город качает мышцы

30.05.2016

Омск. Город качает мышцы

Два дня в Омске обсуждали, как привить жителям городов и сёл тягу к здоровому образу жизни, сделать спортивные занятия доступными для широких слоёв населения. В третий раз в нашем городе прошёл международный форум «Роль местного самоуправления в развитии физкультуры и спорта».
В конференц-зале Конгресс-холла, где прошлио торжественное открытие и пленарное заседание международного форума «Роль местного самоуправления в развитии физкультуры и спорта», свободных мест практически не было. Кроме омичей, в спортивном саммите принимали участие делегации Ачинска, Барнаула, Новосибирска, Сургута, Томска, Хабаровска, других городов АСДГ, Казахстана, представители городов – партнеров Омска, специалисты государственного и муниципального управления в сфере физической культуры и спорта.
Два дня чиновники, депутаты, ученые, общественники, спортсмены, как бывшие, так и действующие, делились своим опытом создания условий для занятий физкультурой и спортом, интересными проектами по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, привлечению инвестиций в эту сферу. По словам директора департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации города Михаила РАСИНА, форум позволит познакомиться с лучшими инновационными проектами в сфере физической культуры, обменяться опытом работы, характерным для каждого города, региона.
Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ на открытии форума пожелал его участникам вернуться домой с багажом новых идей и проектов, которые помогут придать развитию физической культуры в городах дополнительный стимул. Омский опыт в этой области наверняка пригодится иногородним участникам форума, а их лучшие наработки будут востребованы в нашем городе. В частности, многих привлекли проекты «Омск – территория здоровья», «Иртышский берег» по созданию в городе спортивных уголков.
– За три с половиной года в городе появилось много современных спортивных сооружений, мини-стадионов, многофункциональных дорожек, мест для самостоятельных занятий физкультурой и спортом, – подчеркнул Вячеслав Двораковский. – Омичи активнее стали приобщаться к здоровому образу жизни. В ближайшее время планируем реализовать проект «Омск – территория здоровья».
Этот проект, как уточнил Михаил Расин, предусматривает резервирование и размещение спортивных объектов на окраинах города. Речь идет о спортивных многопрофильных дорожках, игровых площадках, уличных тренажерах, комплексах для сдачи нормативов ГТО и других объектах. А в рамках проекта «Иртышский берег» появятся велодорожки и знаки историко-культурных объектов Омска. Кстати, 59% омичей, которые занимаются физкультурой и спортом, пользуются современными стадионами, построенными на базе общеобразовательных школ, которые предоставляют свои спортплощадки для населения. Эти и ряд других омских проектов заинтересовали хабаровскую делегацию.
– Вопросы, проблемы, обсуждавшиеся на форуме, очень важны для местного самоуправления, – уверен начальник управления физической культуры и спорта администрации Хабаровска Александр Леонов. – Нужно активнее использовать разные формы, методы, в том числе те, о которых шла речь на форуме, для приобщения жителей, причем всех возрастов, к занятиям физкультурой и спортом. Это массовые соревнования, фестивали, семейные старты, спортивные мероприятия для ветеранов. Я давно не был в Омске, последний раз – когда играл еще за хабаровский СКА. Но многие омские наработки показались мне любопытными и наверняка будут востребованы. Думаю, и наши хабаровский проекты, например программа по обучению детей семи - девяти лет плаванию, организация спортивно-массовой работы в жилмассиве, заинтересуют специалистов сибирских городов.
Глава областного минспорта Константин Подбельский, выступая на форуме, подробно остановился на взаимодействии органов власти и местного самоуправления по развитию физкультуры и спорта, рассказав о региональных проектах в этой сфере, реализованных в Омской области. Вспомнил о наиболее значимых из них и наш земляк Виктор Бабкин, сейчас работающий в Москве заместителем директора департамента Минспорта России. По его словам, Омская область имеет прекрасную спортивную историю. В первую очередь речь идет о сельских спартакиадах «Праздник Севера» и «Королева спорта». А Сибирский международный марафон, считает Бабкин, по праву считается лучшим беговым событием в России.
В рамках форума прошло заседание секции АСДГ «Муниципальный спорт и физическая культура», на базе СибГУФКа – Всероссийская научно-практическая конференция «Роль местного самоуправления в развитии физической культуры и спорта». Участники форума посетили стадион школы №117, омский велотрек, центр единоборств, футбольный манеж при школе №77, спортивный мини-парк в городке Нефтяников, центр художественной гимнастики, дворец бокса и другие спортивные объекты города.

Источник: http://omskgazzeta.ru/

Секции АСДГ: 

Возврат к списку