АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Красноярский край. Главы городов и районов края поддержали создание Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

08.10.2013

Красноярский край. Главы городов и районов края поддержали создание Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

Глава края Лев Кузнецов провел совместное заседание Губернаторского совета и Совета по физической культуре и спорту при Губернаторе края, на котором рассматривался вопрос создания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) – современного аналога советских нормативов ГТО ("Готов к труду и обороне"). Красноярский край станет плотным регионом, где экспериментальное внедрение комплекса начнётся уже со следующего года.
С инициативой создания комплекса выступил Президент России Владимир Путин. По его поручению для разработки концепции комплекса и принципов функционирования была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители федеральных ведомств и российских регионов. Возглавил рабочую группу Губернатор края Лев Кузнецов.
Открывая сегодня заседание Совета, Лев Кузнецов отметил, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс должен стать тем фундаментом, на котором будет строиться единая система физического воспитания и приобщения к регулярным занятиям спортом детей и взрослых.
"Здоровье – это важнейшая ценность. Только здоровый человек способен двигаться вперёд, достигать поставленных целей, решать множество задач, дышать полной грудью, - отметил Губернатор. - Только здоровая нация способна обеспечить сохранность своей страны и её развитие. Всем нам хорошо известны статистические данные, характеризующие состояние здоровья россиян. Сегодня нам необходима эффективная система, позволяющая каждому россиянину заниматься спортом. А нормы комплекса должны стать тем эталоном, к которому необходимо стремиться. Впереди ещё много работы. Необходимо продолжать развитие спортивной инфраструктуры, спортивных клубов по месту жительства. За последние годы мы ввели немало спортобъектов, важно максимально использовать их возможно-сти. Второе важнейшее направление – подготовка кадров".
Лев Кузнецов особо подчеркнул, что разработчики проекта не предусматривают обязательную сдачу нормативов. Решение каждый должен принять самостоятельно. Задача органов власти – найти такие подходы, которые бы помогли человеку выбрать свой путь к здоровому образу жизни, создать для него мотивацию. Какие это будут меры стимулирования, предстоит ещё определить. Участие в их разработке также могут принять все желающие. Для всестороннего обсуждения проекта разработан специальный сайт.
"Я прошу глав привлекать к обсуждению концепции всех неравнодушных: спортсменов, общественников, молодёжь. Пусть люди скажут, чего они хотят и чего им не хватает для занятий. Пусть заходят на сайт и высказывают там свои предложения", - сказал Лев Кузнецов.
В ходе обсуждения свои предложения по организации ВФСК высказали главы городов и районов края, руководители детско-юношеских спортивных школ, педагоги. За несколько часов до начала заседания все они смогли не только ознакомиться с базовыми норматива-ми ВФСК, но и принять участие в пробном тестирование. Несколько руководителей территорий показали результаты, необходимые для получения Серебряного и Золотого знаков.
Рассмотрение вопроса создания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса продолжится уже 9 октября в Москве, где Лев Кузнецов проведёт очередное заседание рабочей группы. Все её решения, а также предложения, поступившие из российских регионов, будут систематизированы и лягут в основу итогового доклада, который в декабре текущего года будет представлен Президенту России.
Для справки:
В соответствии со "Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года" и Государственной программой РФ "Развитие физической культуры и спорта" доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должна увеличиться с сегодняшних 20% до 40% к 2020 а среди обучающихся – до 80%.
Структура Комплекса включает следующие ступени:
I ступень "Играй и двигайся": 6–8 лет (1–2 классы) II ступень "Стартуют все": 9–10 лет (3–4 классы) III ступень "Смелые и ловкие": 11–12 лет (5–6 классы) IV ступень "Олимпийские надежды": 13–15 лет (7–9 классы) V ступень "Сила и грация": 16–17 лет (10–11 классы) VI ступень "Физическое совершенство": 18–30 лет VII ступень "Радость в движении": 31–40 лет VIII ступень "Бодрость и здоровье": 41–50 лет IX ступень "Здоровое долголетие": 51–55 лет и старше.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку