АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

ДФО. Юрий Трутнев: Развитие России требует равномерного заселения территории страны, а не концентрации населения в крупных агломерациях

30.06.2026

ДФО. Юрий Трутнев: Развитие России требует равномерного заселения территории страны, а не концентрации населения в крупных агломерациях

Развитие России требует равномерного заселения территории страны, а не концентрации населения в крупных агломерациях. Для этого необходимо создавать условия для жизни и работы людей в Арктике, заявил вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
"Все-таки нам надо создавать условия для того, чтобы люди могли жить и работать в Арктике, в отдаленных районах Дальнего Востока. У нас большая страна, и она должна быть заселена равномерно. Это создает гораздо большие условия для развития, чем когда идет концентрация в мегатерриториях", - сказал он.
Трутнев также назвал переселение жителей из Арктики "плохой историей". "Что касается создания условий для жизни людей в Арктике, на Дальнем Востоке, это моя работа, и я буду заниматься со всем возможным усердием, поэтому посмотрим варианты распространения арктической ипотеки, но то, что касается переселения людей с Арктики, это плохая история", - добавил он.
Ранее глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн предложил расширить действие льготной арктической ипотеки на Сыктывкар, чтобы ускорить переселение жителей арктических территорий. 

Источник: https://tass.ru/


Возврат к списку