АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Государственная Дума РФ. В российском законодательстве предлагают закрепить понятие «многоквартирный жилой комплекс»

23.07.2025

Государственная Дума РФ. В российском законодательстве предлагают закрепить понятие «многоквартирный жилой комплекс»

Об этом рассказал журналистам исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
"Инициатива предусматривает создание новой юридической единицы - многоквартирного жилого комплекса (МЖК), включающего в себя несколько расположенных рядом многоэтажных домов. Это позволит создать механизм единого управления и обслуживания как общей территории, так и объектов на ней расположенных", - сказал он.
По его словам, нередки случаи, когда в условиях плотной городской застройки на несколько многоэтажных домов приходится общая инфраструктура, в связи с чем возникает вопрос: какая управляющая компания будет ее обслуживать?
"Такие неразрешенные законодательством ситуации порождают конфликты между различными управляющими компаниями, жильцами соседних комплексов и собственниками нежилых объектов на одной территории. Предлагаемый законопроект урегулирует этот вопрос", - отметил Преображенский.
Он подчеркнул, что законодательная инициатива также урегулирует острый для Москвы вопрос эксплуатации встроенных или пристроенных детских садов.
"Внесение изменений в действующее законодательство облегчит застройщикам процесс ввода объектов в эксплуатацию, а жильцам и собственникам позволит улучшить качество жизни", - добавил он.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку