АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Совет Федерации. Участники «круглого стола» обсудили проблемы передачи имущества военных городков в собственность регионов и муниципалитетов.

28.11.2012

Совет Федерации. Участники «круглого стола» обсудили проблемы передачи имущества военных городков в собственность регионов и муниципалитетов.

В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему: «Проблемы финансового обеспечения содержания имущества военных городков после передачи его в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
В дискуссии приняли участие сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов власти.
Председательствующий на обсуждении заместитель главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов обозначил проблемы, связанные с реализацией закона «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
С. Катанандов сообщил, в частности, что органы местного самоуправления отказываются принимать около семидесяти процентов военных городков в связи с тем, что объекты недвижимого имущества – а это не только жилые дома, но и объекты водоснабжения и водоотведения, котельные, электроустановки, кабельные сети, теплотрассы и так далее, – находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.
«Сегодня мы не удовлетворены тем, как осуществляется передача военных городков», - сказал сенатор. По его словам, практика применения закона, который призван регулировать этот процесс, выявила ряд серьезных проблем. Прежде всего, не предусмотрены источники финансирования переданных объектов.
В свою очередь, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил участникам «круглого стола», что эта ситуация постоянно находится на мониторинге в верхней палате. По его мнению, «те механизмы, которые использовались для снятия напряжения в военных городках, так и не заработали». Сенатор считает, что основная причина – в недостатках методики выделения средств субъектам РФ для выравнивания бюджетной обеспеченности при передаче имущества.
По словам В.Озерова, «можно понять и регионы, которые хотят принять имущество в надлежащем состоянии, и Министерство обороны РФ, которое не хочет отвлекать средства, необходимые для обеспечения обороноспособности и безопасности страны».
По мнению главы Комитета СФ, закон о передаче военных городков субъектам РФ и муниципалитетам не только не решает проблем, но и создает новые. «Закон нуждается в уточнениях и регламентации многих норм. Нами подготовлен проект поправок, которые предлагают передавать военное имущество не только муниципальному округу, но и муниципальному району», - сообщил В.Озеров. По его убеждению проблему надо решать и не в ущерб безопасности страны, с одной стороны, и, с другой, не ущемляя интересы жителей военных городков.
По итогам обсуждения его участники приняли рекомендации, адресованные федеральным органам законодательной и исполнительной власти.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации

Возврат к списку