АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Муниципальный спорт и физическая культура

Государственная Дума. Сергей Миронов: все муниципальные депутаты должны избираться по принципу «50 на 50»

25.01.2013

Государственная Дума. Сергей Миронов: все муниципальные депутаты должны избираться по принципу «50 на 50»

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, выступая на заседании экспертной дискуссионной площадки Открытая трибуна по обсуждению вопросов модернизации политической системы, заявил, что для достижения реальной многопартийности на муниципальном уровне необходимо изменить систему выборов представительных органов муниципальных образований.
С.Миронов напомнил, что в марте 2011 года законодательно на федеральном уровне было закреплено, что в избираемом представительном органе муниципального образования с численностью 20 и более депутатов не менее половины депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями. В ответ власти на местах развернули кампанию по внесению изменений в уставы соответствующих муниципальных образований с тем, чтобы установить количество депутатов менее 20.
С.Миронов считает, что в законодательстве необходимо закрепить выборы представительных органов муниципального уровня по смешанной системе без привязки к числу депутатов, что упрочит положение партий на местном уровне.
«Мы с вами, коллеги, приняли закон, который говорит о том, что в муниципалитетах, где депутатов муниципального уровня двадцать и более, выборы обязательно должны проводиться «50 на 50»: половина по мажоритарной системе, половина по партийной. Что мы видим? Массово меняются уставы, и число депутатов устанавливается 19, чтобы уйти от необходимости половину избирать по партийным спискам. Если мы хотим реальной многопартийности, нужно менять закон и принять простое правило: все муниципальные депутаты избираются по принципу «50 на 50».

Источник: http://www.spravedlivo.ru

Возврат к списку