14.04.2025
Совет Федерации РФ. Сенатор Виктор Калашников призвал к большей координации в поддержке опорных населенных пунктов
Органам власти нужно проводить синхронную работу с регионами, чтобы выработать предстоящие решения и действия по формированию перечня опорных населенных пунктов (ОНП). Об этом 10 апреля заявил член Комитета Совфеда по экономической политике Виктор Калашников на совещании по теме «Вопросы государственной поддержки социально-экономического развития опорных населенных пунктов».
Сенатор напомнил, что в феврале было принято постановление Правительства, согласно которому выделение субсидий на опорные населенные пункты должно идти в приоритетном порядке.
Он отметил, что финансирование проектов и мероприятий в ОНП — это новый механизм, и от регионов поступают обращения о том, что они пока не до конца понимают, как работает эта система.
«Нужно проводить синхронную работу с регионами, чтобы было общее понимание выполняемых и предстоящих решений по формированию перечня ОНП. Также необходимо координироваться при подготовке обосновывающих документов и заявок на получение финансирования. Очевидно, что это межведомственная работа, поэтому важно понять, как скоординироваться с учетом специфики опорных населенных пунктов», — сказал Калашников.