13.03.2025
Магадан. Новым мэром впервые стала женщина: города возглавила Лариса Поликанова
Депутаты Магаданской городской думы единогласно избрали новым мэром Магадана на пятилетний срок Ларису Поликанову, которая с 2021 г. возглавляла контрольную палату города (до этого 15 лет возглавляла правовое управление мэрии). Лариса Поликанова, кандидатуру которой поддержали все 19 депутатов, стала первой женщиной-мэром в истории столицы Колымы. Также на пост главы города формально претендовал директор ООО «Богурчан» Руслан Марзоев, но он не набрал ни одного голоса в свою поддержку. Всего на конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Магадана заявились 15 человек. Один из них отказался от участия, а еще один находится в зоне специальной операции, заявлял накануне заседания гордумы председатель конкурсной комиссии Максим Бродкин. Конкурсная комиссия в итоге выдвинула в мэры только Поликанову и Марзоева.
По итогам голосования новоизбранная глава города поблагодарила депутатский корпус за оказанное доверие. «Уважаемые коллеги! Я вас не подведу. Я, как житель города, знаю весь спектр проблем, которые стоят перед нами. С вашей поддержкой, поддержкой губернатора Магаданской области и регионального правительства, я уверена, мы достигнем результата: наш город станет чистым, красивым и уютным, надежным и безопасным», – приводятся слова Ларисы Поликановой на сайте магаданской гордумы.
Ларису Поликанову можно охарактеризовать как энергичного управленца, говорит руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. По ее словам, за прошедшие 3,5 года чиновница хорошо зарекомендовала себя как руководитель контрольной палаты Магадана: «Полностью поменяла формат работы палаты, который не устраивал местных парламентариев, сделала его более эффективным, прозрачным и открытым. И заслужила доверие депутатского корпуса». «Благодаря работе в палате Поликанова хорошо знает, какие проблемы волнуют горожан, и готовится их решать уже в новом статусе. <...> А еще одна женщина – талантливый управленец, пополнившая корпус мэров, – это всегда приятно. Как неоднократно говорил президент, чем больше женщин будет в руководящих органах, тем лучше. Но, разумеется, при наличии соответствующих профессиональных качеств», – сказала Кислицына «Ведомостям».