17.05.2024
Минстрой РФ. В России в ближайшие три года появятся цифровые двойники городов-миллионников
Цифровые двойники российских городов-миллионников запустят в стране в ближайшую трехлетку, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.
"В Российской Федерации есть полностью сформированный цифровой двойник города - Москва. <...> То, что у нас на выходе такие же цифровые двойники по городам-миллионникам, в ближайшую трехлетку, это 100%", - сказал он, выступая на форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum".
В дальнейшем, по словам замглавы Минстроя, каждый из 200 мастер-планов городов, которые планируется подготовить по поручению президента, каждый из 2 тыс. опорных населенных пунктов страны, которые будут развиваться, в своей основе заложат концепцию цифрового двойника.
Цифровой двойник города — это цифровое отражение города, в котором в режиме реального времени видны аспекты функционирования и развития городской среды. Они поддерживают мониторинг текущего состояния городской среды, помогают оперативно реагировать при чрезвычайных ситуациях, выявлять источники потенциальных рисков, планировать развитие территорий.
Секции АСДГ: