15.09.2023
Красноярск. Опубликованы требования к архитектурно-градостроительному облику вновь строящихся зданий
Управлением архитектуры администрации города подготовлены требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО). Методические рекомендации разработаны на основе Правил землепользования и застройки, в которые в конце августа внесены изменения в части согласования облика вновь возводимых объектов.
Строительные компании, работающие на территории города, теперь должны учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам, материалам, которые планируют использовать при возведении и облицовке зданий. Регулировке подлежит и инженерное оборудование на фасадах, в том числе кондиционеры. Такие требования стало возможным установить после внесения изменений в законодательство на федеральном уровне. Требования распространяются на капитальные объекты, для которых необходимы разрешения на строительство и для возведения которых застройщики еще не получили градплан земельного участка.
«Для получения согласования архитектурно-градостроительного облика застройщику необходимо подготовить схему планировочной организации земельного участка, эскизы объемно-планировочных и архитектурных решений. Вместе с пояснительной запиской их нужно направить в управление архитектуры. Сделать это можно в рамках муниципальной услуги, в том числе в электронном виде. Услуга предоставляется бесплатно, срок её оказания 10 рабочих дней. Проект рассмотрит комиссия и вынесет свое решение», - рассказывает главный архитектор города - руководитель управления архитектуры Юлия Соловарова.
В методических рекомендациях даны наглядные разъяснения требований, установленных Правилами землепользования и застройки. Приведены правильные, а также неприемлемые примеры объемно-пространственных и архитектурно-стилистических решений. Показано, как надо размещать объекты в границах земельного участка. Например, расстояние между зданиями должно составлять от 15 до 30 метров в зависимости от этажности. Также показано, как размещать дополнительное оборудование на фасадах. В частности, внешние блоки кондиционеров лучше всего размещать в скрытых частях зданий. Нельзя размещать на фасаде оборудование, выступающее более чем на 20 см и находящееся ниже 2,5 метров от уровня земли или крыльца. Запрещено использовать в отделке фасадов, балконов и лоджий профилированные металлические и асбестоцементные листы, пластик.
Отметим, что в настоящее время утверждены минимальные требования к архитектурно-градостроительному облику, которые позволят исключить появление в городе откровенно некачественных проектов. В дальнейшем федеральное законодательство позволяет совершенствовать установленные требования.
Секции АСДГ: