АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Минстрой РФ. Расселение фенольных домов планируют включить в программу аварийного жилья

16.12.2021

Минстрой РФ. Расселение фенольных домов планируют включить в программу аварийного жилья

Расселение фенольных домов может быть включено в программу расселения аварийного жилья, при этом надо предпринимать меры в этом направлении необходимо уже сейчас. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минстроя по итогам поездки замминистра Юрия Гордеева в Ханты-Мансийский автономный округ.
На сегодня, по данным властей, только в Югре остаются жилыми 235 фенольных домов, а общая стоимость расселения жителей по оценке на первый квартал 2022 года составила 13,1 млрд рублей.
«Парламентская газета» уже рассказывала о проблеме опасных домов, особенно актуальной для северных территорий, и об инициативах включить фенольные постройки в программу второй очереди расселения  аварийного жилья.
На данный момент это предложение обсуждается. «При этом важно не ждать, а уже сейчас с привлечением средств консолидированного бюджета региона ускорять процесс расселения», — говорится в сообщении пресс-службы Минстроя.
Панельные многоэтажки с использованием фенола строили в период 1965-1985 годов во многих крупных городах. Опасный для людей и животных фенол применялся для ускорения затвердевания бетона. Также для утепления панелей использовали стекловату с фенольными пропитками.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку