29.01.2013
Свердловская область. Выросли доходы бюджетов свердловских муниципалитетов
В свердловском минфине подвели предварительные итоги пополнения доходной части муниципальных бюджетов в 2012 году.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов в прошлом году составили 49,2 млрд рублей, что на 4,5 млрд рублей выше уровня 2011 года.
Основными доходными источниками местных бюджетов в 2012 году стали: налог на доходы физических лиц - 56% от суммы налоговых и неналоговых доходов (27,5 млрд рублей, рост к 2011 году на 15%); земельные платежи (земельный налог и доходы от аренды земли) - 20% (9,7 млрд рублей, рост к 2011 году на 23%); единый налог на вмененный доход - 6% ( 2,8 млрд рублей, рост к 2011 году на 12%).
«Активная работа органов местного самоуправления ряда муниципалитетов по мобилизации доходов местных бюджетов позволила повысить темп роста поступления налоговых доходов, превышающий среднеобластной уровень. Таким муниципалитетам перечисляются дополнительные трансферты из областного бюджета. В 2011 году такие средства перечислены 60 муниципальным образованиям, в 2012 году - 55 муниципалитетам. Наибольшие суммы на стимулирование получили городские округа Качканарский и Верхняя Пышма»,- рассказали в пресс-службе.
По данным минфина, собственные доходы местного бюджета ежегодно наращивают такие муниципалитеты, как Каменск-Уральский, Ревда, Режевской городской округ, Сухой Лог.
«В последние годы муниципалитеты ежегодно перевыполняют прогнозные цифры областного минфина. Так, например, в 2010 году в местные бюджеты поступило сверх прогноза 6,4 млрд рублей, в 2011 году - 6,2 млрд рублей, в 2012 году - 8 млрд рублей»,- отметили в пресс-службе.
Секции АСДГ: