АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Минстрой РФ. Обновлены критерии оценки инфраструктуры опорных населенных пунктов: акцент на связанность и коммунальные услуги

07.07.2026

Минстрой РФ. Обновлены критерии оценки инфраструктуры опорных населенных пунктов: акцент на связанность и коммунальные услуги

К методике оценки инфраструктуры опорных населенных пунктов были добавлены параметры транспортной связанности и модернизации коммунальной инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении министерства.
"В настоящее время в методику расчета показателя "Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах" добавлен компонент "Транспортная связанность". Одновременно пересмотрены подходы к расчету компонентов "Модернизация коммунальной инфраструктуры" и "Благоустройство территорий", - говорится в сообщении.
Теперь при оценке учитывается влияние объектов транспортной инфраструктуры, таких как аэропорты, железнодорожные, автобусные, речные и морские вокзалы, а также пункты пропуска через госграницу, не только на сам опорный пункт, но и на прилегающие территории в зоне их охвата.
Корректировки затронули и другие компоненты. В части модернизации коммунальной инфраструктуры уточнены формулы расчета для более точной оценки качества услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. При оценке благоустройства территорий взамен простого подсчета количества объектов теперь будет учитываться их площадь в соответствии с региональными нормативами градостроительного проектирования. Это позволит объективнее оценивать ситуацию с учетом местных географических и климатических особенностей.
"Модернизация и строительство новых объектов укрепляют транспортный каркас страны, формируют связанную сеть опорных населенных пунктов и увеличивают мобильность граждан. Главная задача - сделать инфраструктуру в городах и селах комфортнее: к 2030 году показатель качества среды должен вырасти на 30%, а к 2036 году - на 60%", - приводятся в сообщении слова первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина.
Сейчас Фонд развития территорий совместно с регионами ведет сбор данных для актуализации региональных программ. По словам заместителя гендиректора фонда Анастасии Пятовой, ФРТ при координации Минстроя разработал методику, объединяющую 16 компонентов. С 2025 года все госпрограммы ведомств консолидированы в единый показатель "Качество среды для жизни в опорных населенных пунктах", - подчеркнула она.

Источник: https://tass.ru/


Возврат к списку