АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Государственная Дума РФ. Принят закон об усилении безопасности на зрелищных мероприятиях

14.04.2025

Государственная Дума РФ. Принят закон об усилении безопасности на зрелищных мероприятиях

Согласно предложенным поправкам к закону «Основы законодательства РФ о культуре», организатор зрелищных мероприятий совместно с собственником и пользователем будут обязаны принимать меры для обеспечения общественного порядка и безопасности. Организатору также нужно будет заранее уведомить орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления о тематике и месте мероприятия, о собственнике объекта, планируемом количестве участников и о мерах, которые будут приняты для обеспечения безопасности.
В свою очередь, власти должны будут документально подтвердить, что их уведомили, и проинформировать после этого органы внутренних дел и «другие заинтересованные органы и учреждения». Кроме того, поправками предписывается проводить зрелищные мероприятия с соблюдением требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий.
Авторами законопроекта стали первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, бывший председатель комитета по культуре Елена Ямпольская (ныне советник президента) и глава комитета по безопасности Василий Пискарев (все — «Единая Россия»), а также группа сенаторов во главе с Лилией Гумеровой. Инициатива была внесена в Госдуму 24 апреля 2024 года, а поводом для ее разработки стал теракт в «Крокусе».

Возврат к списку