АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Братск. Подтвержден кредитный рейтинг города на уровне «BBB(RU)»

22.08.2023

Братск. Подтвержден кредитный рейтинг города на уровне «BBB(RU)»

Рейтинг на уровне BBB(RU), прогноз «Стабильный» говорит об уверенной бюджетной политике, устойчивости бюджета города, что позволяет гарантировать исполнение задач и функций местного самоуправления. Автор исследования — Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). 
Кредитный рейтинг — эффективное средство, при помощи которого город может сообщить о своей кредитоспособности инвесторам, банкам, поставщикам и клиентам, заключающим долгосрочные контракты с муниципалитетом. Агентство АКРА актуализириует его для регионов и муниципалитетов России дважды в год. В настоящее время Братск находится на одном уровнем с Томском. 
— В этом году рейтинговым агентством АКРА городу Братску вновь присвоен кредитный рейтинг, — сказал заместитель мэра по экономике Александр Яковлев. — Прогноз «Стабильный». Этот рейтинг уже шестой год подряд присваивается нашему городу. Он свидетельствует о том, что бюджетные отношения у нас на очень высоком профессиональном уровне ведутся, а также о том, что городская экономика работает стабильно, пополняет наш бюджет. Это, в том числе, программа нашего взаимодействия с инвесторами, с банками, с поставщиками. Рейтинг сигнализирует всем участникам этого процесса, что с городом можно работать, экономика города устойчива, бюджетная политика взвешенная и позволяет устанавливать как с инвесторами, так и с банками взаимовыгодные отношения. Можно посмотреть на статистику проведения Братского экономического форума: с каждым годом всё больше интерес инвесторов, подписываются новые инвестиционные соглашения. Таким образом, есть прямая связь между присвоением кредитного рейтинга, как сигнала для инвесторов, и приходом этих инвесторов непосредственно в город. 
Согласно сообщению, в 2023 году ожидается рост доходной части бюджета Братска на 5% к показателю 2022 года, при этом налоговые и неналоговые доходы вырастут почти на 13%. При этом объём безвозмездных поступлений существенно не изменится относительно показателя по итогам прошлого года. Также ожидается, что расходная часть бюджета увеличится на 5% год к году, преимущественно, за счёт почти двукратного роста капитальных расходов и сокращения текущих расходов на 5%. 


Секции АСДГ: 

Возврат к списку