АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Совет Федерации. Сенатор Надежда Болтенко предложила вернуть внезапные проверки на предприятия

04.05.2016

Совет Федерации. Сенатор Надежда Болтенко предложила вернуть внезапные проверки на предприятия

Член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила отменить процедуру уведомления предприятий, занимающихся производством пищевой продукции, о проведении проверок. Данное предложение прозвучало в ходе «Правительственного часа» на заседании Совета Федерации 27 апреля 2016 года. По мнению сенатора, необходимо законодательно разрешить проведение внезапных проверок, как это было раньше, чтобы иметь объективную картину о безопасности производимой предприятием продукции для человека.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова согласилась, что подобные изменения в закон повышают эффективность производимых проверок. «Если уведомить предпринимателя о том, что мы идем к нему по жалобе на такой-то продукт, и через сутки прийти, то, естественно, эффективность нулевая. Мы не находим этого продукта и не находим нарушений, - призналась глава Роспотребнадзора. - Поэтому дальнейшее совершенствование и дальнейшее движение в этом направлении закона позволят обеспечить безопасность продукции для населения», - отметила Анна Попова.
В настоящий момент, согласно Федеральному закону №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", основанием для проведения внеплановой проверки является жалоба потребителя, поступившая в органы местного самоуправления, или нарушение прав потребителя. Плановые проверки предприятия проводятся не чаще одного раза в три года.

Источник: http://gorod54.ru/

Секции АСДГ: 

Возврат к списку