01.04.2011
Забайкальский район. Муниципальный район отчитался о планах по развитию экономики муниципалитета до 2020 года
В правительстве края состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию муниципальных районов и городских округов Забайкальского края. Рассматривалась программа развития граничащего с Китаем Забайкальского района.
Программу развития представил глава района Сергей Васильев. Он коротко рассказал об истории и достопримечательностях, административном делении района, отметив также, что Забайкальский район – один из немногих в крае, где на протяжении нескольких лет наблюдается естественный и миграционный прирост населения.
Говоря о ресурсах, Васильев отметил ограниченность водных и минерально-сырьевых ресурсов. В районе есть месторождение бурого угля, плавикового шпата, цеолитов и строительных материалов.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в 2010 году составил 218,36 миллиона рублей, что на 12 миллионов рублей меньше показателя 2009 года. При этом почти 90% в структуре промышленного производства района занимает производство и распределение электротеплоэнергии, газа и воды. Оставшиеся 10,2% приходятся на обрабатывающие производства.
Район считается сельскохозяйственным. Ведущей отраслью является животноводство, на его производство приходится 91,6% всей сельскохозяйственной продукции.
В районе действует 166 объектов розничной торговли, три – оптовой, 48 объектов общественного питания и 50 объектов бытового обслуживания. Зарагестрировано 864 субъекта малого и среднего предпринимательства, действует муниципальная программа развития этой отрасли экономики.
Доходная часть консолидированного бюджета района в 2011 году была исполнена в сумме 506,6 миллиона рублей - 92% к уровню 2009 года. Собственные доходы составляют 40,2%, в их структуре наибольший удельный вес – 60,4% - приходится на налог на доходы физлиц.
Расходная часть бюджета составила 493 миллиона рублей. Доля фонда оплаты труда в расходах составила 49%. Выплата зарплаты в течение года осуществлялась в полном объеме в установленные сроки. Все расходы бюджета остаются социально-ориентированными – в первую очередь бюджетные ресурсы направлялись на финансирование образования, здравоохранения и культуры.
Васильев также сообщил, что по ранее начатым проектам продолжается строительство китайскими инвесторами жилого микрорайона «Южный» и завода по сборке электробытовых товаров. По итогам ряда переговоров удалось начать преподавание китайского языка в ряде школ района силами китайских специалистов.
Отдельно глава района остановился на реализации инвестпроектов в рамках комплексной программы социально-экономического развития района.
В рамках федеральной целевой программы продолжается строительство райбольницы и стационара на 150 коек в Забайкальске. В программу социально-экономического развития края на 2010-2014 годы на территории района входит комплексная реконструкция участка Карымская – Забайкальск ЗабЖД, развитие станции Забайкальск, реконструкция автодороги Краснокаменск – Мациевская, строительство и реконструкция федеральной трассы Чита – Забайкальск до границы с Китаем, совершенствование работы пункта пропуска «Забайкальск - Маньчжурия». Также Васильев выделил создание приграничного торгового комплекса, строительство мусоросортировочного комплекса, Дома дружбы в Забайкальске и бизнес-инкубатора для развития малого и среднего предпринимательства.
На территории района планируется создание лесоперерабатывающего комплекса в Даурии. По данным районной администрации, общие мощности переработки древесины составят от 1,5 до 2,5 миллионов кубометров круглого леса в год, объём выпуска – от 1 до 1,7 миллиона кубометров на общую сумму до 800 миллионов долларов.
Планируется запуск завода по сборке электробытовых товаров «Дуэт». Филиал компании зарегистрирован в Забайкальске и является владельцем данной торговой марки в России. Уже построено административное здание и здание гостиницы, пять корпусов под производственные и складские мощности, СТО, автономная котельная. К концу 2011 года планируется начать производство энергосберегающих ламп.
Предполагается строительство финансового логистического индустриального центра «Забайкальск - Маньчжурия». Российская часть центра предполагает организацию лаборатории по сертификации товаров из КНР для последующей транспортировки в страны Европы и туристическо-рекреационный комплекс для приема иностранных туристов.
Продолжается реализация проекта туристско-рекреационного комплекса «Русская деревня». На территории комплекса планируется организация зон отдыха со стилизованными объектами культуры, магазинами и кафе, ресторанами и гостиницами.
На базе КФХ «Аргунь» предполагается создание предприятия по производству и хранению зерна, молока, мяса, выращиванию крупного рогатого скота, лошадей. Объем инвестиций по этому проекту составляет 3,18 миллиона рублей. Срок реализации проекта – два года. Здесь же предполагается строительство мини-завода по производству молока.
В социальной сфере планируется строительство школы в Билитуе, открытие нескольких детсадов, в том числе частных, реконструкция здания для размещения участковой больницы в Даурии, строительство в Забайкальске спортивного комплекса.
Васильев отметил, что перспективы развития Забайкальского района связаны в основном с использованием преимуществ приграничного положения. При этом, по словам главы района, сохраняется серьёзная разница в темпах прироста численности населения и экономических индикаторов в приграничных регионах России и Китая. Тем не менее, потенциал развития экономики Забайкальска как приграничного населенного пункта за счет близости к Китаю высок. В частности, через поселок проходит две трети сухопутного товарооборота между Россией и Китаем. Серьёзным потенциалом обладает туризм.
Представители заинтересованных краевых органов исполнительной власти высказали ряд замечаний и предложений к программе. В частности, было сказано о том, что в документе серьёзный акцент сделан на бюджетные инвестиции при необходимости привлечения инвестиций частных. Были отмечены также недоработки ряда разделов программы развития, недостаточность мероприятия по развитию культуры. В целом программа получила одобрение членов межведомственной комиссии и губернатора края. После внесения поправок и дополнений документ будет внесен на утверждение комиссии по развитию муниципальных районов.
Секции АСДГ: