АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Отсутствие жилищных условий мешают решению кадровой проблемы в здравоохранении

20.11.2012
В этом году в муниципальные учреждения здравоохранения города Братска прибыло 43 врача, а убыло почти в два раза больше - 70. Об этом накануне во время заседания комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения Думы города Братска сообщила начальник департамента здравоохранения городской администрации Татьяна Козина. Она рассказала о том, что в числе убывших врачей - 32% вышедших на пенсию, 41% уволившихся по собственному желанию, в том числе 7% в связи с выездом из города. 
По словам Татьяны Козиной, в категорию уволившихся по собственному желанию вошли молодые врачи до 35 лет, на которых в силу определенных обстоятельств не распространилось действие целевой программы. Отсутствие возможности самостоятельного приобретения жилья, длительное проживание с детьми в общежитиях стало причиной их увольнения, подчеркивает начальник департамента. 
Того количества квартир, которые приобретаются по целевой программе, не хватает для решения жилищной проблемы врачей. В связи с этим, руководители медучреждений вынуждены за счет доходов, полученных от оказания платных услуг, оплачивать аренду жилья молодым врачам. Таким образом, городское здравоохранение арендует жилье для 23 врачей на общую сумму 2 млн. рублей в год. Однако снижение оказания медучреждениями платных услуг, по мнению Татьяны Козиной, по всей вероятности поставит под вопрос возможность дальнейшей аренды жилья для врачей. 
Татьяна Козина рассказала, что несмотря на большую проведенную работу по обеспеченности медицинских учреждений врачебными кадрами, проблема остается острой, и запланированного снижения дефицита кадров не происходит. Поэтому администрация города просит депутатов Думы города Братска поддержать вопрос о продолжении финансирования ведомственной целевой Программы развития «Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения города Братска медицинскими кадрами на 2013 год. 
В целом, на реализацию ведомственной целевая программы развития департамента здравоохранения «Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения города Братска квалифицированными медицинскими кадрами на 2012 год» потрачено 10 млн. рублей. Из них на приобретение пяти квартир (четыре однокомнатных и одна - двухкомнатная) молодым врачебным кадрам было израсходовано 7 млн. 500 тысяч рублей. Заканчивается оформление документов на приобретение еще двух однокомнатных квартир. Ожидается, что до конца года в Братск приедут еще как минимум два врача. 
Комментируя сложившуюся ситуацию с укомлектованностью учреждений здравоохранения кадрами, председатель комиссии Любовь Воробьева отметила, что важную роль в привлечении специалистов играет не только обеспеченность жильем, но и привлекательность города. Она также обратила внимание на то, что прибывающие в Братск молодые врачи попадают в общую очередь на приобретение жилья по программе «Жилье - молодым», и это также не способствует их закреплению в медицинских учреждениях. На сегодняшний день в этой очереди стоят более 300 молодых семей. 

Источник: Пресс-служба Думы города Братска


Возврат к списку новостей