АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Уфа. Ведущие социологи будут взаимодействовать с муниципалитетом в вопросах развития города

19.11.2012
Состоялась встреча главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирека Ишмухаметовича Ялалова с ведущими социологами Республики Башкортостан и ее столицы. Среди них - проректора, заведующие кафедрами, профессора, начальники отделов УГАТУ, УГНТУ, БашГУ, БГАУ, БАГСУ, ВЭГУ, Уфимского филиала РГСУ, Института повышения квалификации профсоюзных кадров, руководители центров социологических исследований. Список участников размещен в разделе «Документы» официального сайта Администрации ГО город Уфа РБ. Во время встречи были обсуждены актуальные вопросы применения знаний и опыта социологов-экспертов в практике муниципального управления.
Сегодня городская власть, органы местного самоуправления нацелены на работу для людей и ради людей. Именно поэтому важно знать мнение жителей по самым актуальным вопросам развития столицы республики. Интересы и потребности населения будут основой работы Администрации города в ближайшие годы.
- Думаю, вы согласитесь со мной в том, что статус социологической науки и практики в Республике Башкортостан в последнее время значительно возрос. Интерес со стороны органов государственной власти очевиден. Состоявшийся в Уфе IV Всероссийский социологический конгресс – ярчайшее тому подтверждение, - отметил Ирек Ялалов, обращаясь к социологам.
Ирек Ишмухаметович отметил, что практически все сферы деятельности городского хозяйства необходимо развивать на основе изучения общественного мнения и социологических исследований. Многие ошибки, от которых, к сожалению, не застрахована власть, были допущены из-за недостатка обратной связи с населением.
Глава городской Администрации привел конкретные примеры, когда более детальное исследование существующих проблем позволяет выяснить реальное положение дел в той или иной сфере. В частности, он рассказал о том, как после введения электронной очереди в детские сады, число состоящих в ней с 45 тысяч снизилась до 17 тысяч. Это связано с тем, что была исключена возможность регистрации в ней сразу в нескольких районах. При этом так называемая «горящая очередь», когда место в детском саду необходимо уже сегодня, составляет 4,5 тысячи. Выявление истинных цифр позволяет скорректировать планы работы и решать проблемы более эффективно.
Социологи высказали свое видение того, как именно городская власть должна выстраивать обратную связь с общественностью. Участники встречи сошлись во мнении, что это мероприятие ознаменует новый этап взаимодействия муниципалитета с социологической наукой.
Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления БАГСУ, кандидат философских наук, профессор Ильшат Шавалиевич Рысаев акцентировал внимание присутствовавших на том, что сегодня власть от мониторинга общественного мнения должна двигаться к анализу, стратегическому прогнозированию и далее – к проектированию. Нужно уходить от реагирования постфактум, когда общественное мнение изучают уже после принятия того или иного решения. Ирек Ишмухаметович полностью поддержал ученого, и сообщил, что сегодня городская власть кардинально меняет свое отношение к социологическим исследованиям. Это успели оценить и сами жители, проголосовавшие в этом году за многие изменения, в частности, за создание выделенной полосы для общественного транспорта по улице Ленина. 
Заведующий кафедрой социологии и социальных технологий УГАТУ, доктор социологических наук, профессор Равиль Талибович Насибуллин, проректор по научной работе и практике ВЭГУ, доктор социологических наук, профессор Сергей Васильевич Егорышев заявили о полной поддержке наметившегося диалога между властью и социологами. Они подчеркнули, что миллионному городу жизненно необходим специализированный орган, который будет заниматься социологическими и экономическими исследованиями. Не важно, в какой форме, но он объединит усилия социологов на благо города.
Ирек Ялалов обозначил некоторые существующие проблемы. С одной стороны очевидна необходимость изучения общественного мнения. С другой – имеется недостаток использования социологической информации в работе органов власти. Не выработан четкий механизм включения социологической информации в сферу деятельности органов управления. Очень низок коэффициент полезного действия получаемых данных в управленческой деятельности. Глава городской Администрации выразил уверенность, что подобные встречи с социологами, обсуждение проблем за одним столом позволят изменить ситуацию в лучшую сторону.
Коснулись во время встречи и темы организации в городе ШОС и БРИКС. Ирек Ялалов подчеркнул, что проведение этих мероприятий именно в Уфе – заслуга Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова. Они позволят дать городу такой темп развития, которого хватит еще на десять лет. 
Ирек Ишмухаметович, подводя итог встрече, предложил создать в городе экспертный совет, который будет заниматься социологическими вопросами. Напомним, в городе уже существует общественный совет по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры. Объединяя ораны власти и общественных деятелей, он становится эффективной функциональной единицей, способной не только трезво оценивать реальные проблемы данной сферы, но и находить наиболее оптимальные способы их решения.
Социологам было предложено продумать структуру совета и подготовить свои предложения по созданию данного органа, необходимость создания которого продиктована глобальными задачами, стоящими перед Уфой.
В конце встречи был обсужден проект Программы социологического мониторинга общественного мнения населения Уфы на 2013-2015 годы. В этом документе обозначены основные направления исследования общественного мнения по важнейшим направлениям развития города.

Источник: Официальный сайт Администрации города Уфы


Возврат к списку новостей