АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чеченская Республика. Выявлены факты нарушения органами местного самоуправления законов о госрегистрации уставов муниципальных образований

19.11.2012
В ходе инициированной прокуратурой Чеченской Республики проверки организации работы органов местного самоуправления по исполнению законодательства о государственной регистрации уставов муниципальных образований выявлено множество нарушений.
Установлено, что органами местного самоуправления не исполняются требования закона в части своевременного опубликования проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в уставы, направления в регистрирующий орган решений о внесении в них изменений и соблюдение органами местного самоуправления требований ст. 5 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» о направлении в регистрирующий орган сведений об источниках и датах официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы для включения указанных сведений в государственный реестр уставов муниципальных образований Чеченской Республики.
Кроме того, прокурорами выявлены факты нарушения ст. 3 указанного федерального закона в части представления в регистрирующий орган в установленные сроки нормативного правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования для государственной регистрации.
По итогам проверок в данной сфере прокурорами районного звена в органы местного самоуправления направлено 82 представления об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 82 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратурой продолжаются надзорные мероприятия в этом направлении.
Подразделение: старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Источник: http://procrf.ru


Возврат к списку новостей