АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Поводов для проведения антикоррупционной экспертизы стало на два больше

15.06.2012
На очередном заседании Думы городского округа в числе других вопросов депутаты рассмотрели и такой: «О внесении изменений в Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных актов Думы городского округа «Город Чита».
Как пояснил на заседании Вячеслав Ушаков, возглавляющий комиссию по социальным вопросами и развитию местного самоуправления, заместитель прокурора Забайкальского края выступил с предложением о внесении изменений в Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. 
Зампрокурора предлагает дополнить перечень поводов для организации проведения экспертизы. Дума проголосовала «за». Таким образом, если ранее на основании действующего Положения поводами для проведения антикоррупционной экспертизы служили письменные обращения в адрес Председателя Думы Читы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и организаций о возможной коррупциогенности нормативно - правовых актов, полученных по результатам практики из правоприменения, то теперь этот список пополнился еще двумя поводами: отрицательной оценкой независимых экспертов того или иного нормативно -правового акта, принятого Думой, и инициативой самой Думы Читы. 
- Данная инициатива нацелена на то, чтобы улучшить эффективность работы за счет мониторинга нормативно-правовых актов, принимаемых Думой, - подчеркнул Вячеслав Ушаков.
Противодействие коррупции, а также предупреждение, выявление и устранение ее причин – одна из главных задач в деятельности федеральных органов, субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества. Одной из мер по профилактике коррупции и является антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов. Мониторинг применения нормативно-правового акта призван обеспечить соблюдение прав граждан и государства.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей