АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ангарский район. Официальная делегация от муниципального района во главе с мэром Владимиром Жуковым посетила город-побратим Цзиньчжоу и город Далянь в Китае

14.06.2012
В эту деловую поездку вместе с мэром в Китай отправились ангарские предприниматели. Цель визита – посещение предприятий для ознакомления с производственной сферой провинции Ляонин, обмена опытом в организации работы и дальнейшего развития сотрудничества в рамках программы взаимодействия городов-побратимов. 
Делегацию Ангарского района в Цзиньчжоу приняли на достойном уровне, все дни пребывания были расписаны. 
Ангарских гостей познакомили с городом-побратимом. Здесь живет 3 миллиона 170 тысяч жителей (примерно в 12 раз больше, чем в АМО). Структурно Цзиньчжоу представляет собой городской округ, аналогичный АМО, в него входят города Линхай и Бэйчжэнь, уезды Исянь и Хэйшань, районы Линхэ, Гута и Тайхэ и одна особая экономическая зона. 
Цзиньчжоу - важный промышленный центр северо-востока Китая. Именно здесь появились на свет 20 первых промышленных продуктов Нового Китая: первый транзистор, первое кварцевое стекло... Сейчас городской округ активно развивает отрасли новой энергетики, в частности, отрасль солнечных фотоэлектрических систем. 
На многих уличных фонарях Цзиньчжоу установлены солнечные батареи, которые днем впитывают солнечную энергию, а ночью отдают ее в виде света. Местная компания ООО «Солнечная энергия» поставляет свою продукцию как на китайский (включая Сянган и Тайвань), так и на мировой рынок, в основном, в Японию, Германию, Францию, Испанию, Индию. На этом заводе работает 900 человек. Это одно из самых престижных предприятий округа. Правительство Цзиньчжоу планирует выстраивать имидж округа как столицы солнечных фотоэлектрических систем Китая.
В административном центре делегация посетила несколько промышленных предприятий. Ангарчан впечатлил комбинат ООО «Металлургическая корпорация «Чжунсинь – Цзиньчжоу», который располагается на площади 1,8 квадратных километров. Это самая большая база в Китае по обработке марганцевой руды. Кроме этого, здесь производят хром, титан, цирконий, кадмий, ванадий. На комбинате работает 4 тысячи человек, причем - в одну смену.
Китайско-южнокорейское совместное предприятие «Kanglim» производит транспортные машины с краном, подъемные машины с лестницей для переезда, машины для работы на большой высоте. Ведущая продукция этого завода (транспортная автомашина с краном) занимает более 60% южнокорейского рынка. 
Знаменита на весь мир продукция ООО «Манчжурская винокуренная корпорация Даогуан-25», которой более 200 лет. Ее продукция экспортируется более чем в 10 стран.
Расстояние между административным центром Цзиньчжоу и самым дальним уездом (Хэйшань) - 100 километров. Экономика этого уезда сосредоточена в основном на сельском хозяйстве. Здесь находятся такие крупные сельхозпредприятия округа, как ООО Мясная компания «Зеленый источник» и ООО «Копченая курица Индзя». Это известные на весь Китай крупнейшие продовольственные компании. Например, на предприятии «Копченая курица Индзя» работает около тысячи человек, каждый день здесь обрабатывается около 50 тысяч куриных тушек, технология вакуумной упаковки позволяет хранить курицу в течение года. Кроме этого, в Цзиньчжоу базируется ООО «Птица Дачэн» - ферма, которая занимает в Китае 5-е место по масштабу разведения породистой курицы. 
Чуть ближе к центру Цзиньчжоу находится город Бэйчжэнь, где располагается технопарк провинциального уровня (по китайским меркам, это далеко не самый большой технопарк), площадь которого насчитывает 10 квадратных километров. Здесь работает 54 предприятия. К концу 2011 года доход технопарка составил 13 миллиардов юаней. Кроме промышленности, Бэйчжень ориентирован на развитие туризма и отдыха. Здесь находится священная гора Иулюй, на которой стоит храм Бэй-чжень. 
Особой достопримечательностью является строящийся архитектурный ансамбль Всемирной садоводческой выставки Экспо-2013. Это сооружение создается прямо в заливе моря ( в Китае мало свободной земли). Залив частично засыпается грунтом таким образом, чтобы на верхнем слое образовавшейся новой земли можно было не только строить павильоны и дороги, но и садить деревья, кустарники, цветы. Площадь этого сложнейшего сооружения 10 квадратных километров, 3 из них – инженерно созданная суша, 7 – море. Стоимость проекта - 350 миллионов юаней.
Морской порт Цзиньчжоу (находится в Линхае) на берегу Ляодунского залива, это один из 20 важнейших портов Китая. Недалеко от берега в Линхае располагается остров Бицзяшань, соединяющийся с материком во время отливов перешейком. На склонах горы Бицзя сохранился уникальный монастырь, известный как Паньгу — место Сотворения мира.
В Цзиньчжоу есть своя особая технико-экономическая зона, общей площадью 156 квадратных километров, которая формально является частью городского уезда Линхай, но фактически управляется напрямую правительством городского округа. Здесь на государственном уровне курируется туризм, промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции, в районе работает 55 предприятий. Развита логистика, через район проходит скоростная автотрасса Пекин - Харбин.
Нужно также отметить, что средний размер заработной платы в Цзиньчжоу – около 1200 юаней (6000 рублей). Видимо, поэтому в мире принято говорить о китайском чуде…
В 5 часах пути по скоростной дороге находится город Далянь - следующий пункт поездки делегации. Далянь по количеству населения (6,5 миллионов жителей), по уровню жизни приближается к российским столичным городам. Так как транспортная сеть города перестала справляться с нагрузками, было решено строить метро. Далянь имеет пять прозвищ, это город футбола, моды, романтики; открытый город-порт, родина тропинок и лужаек. Здесь расположена особая экономическая зона туристического типа, ее песчаные и галечные пляжи тянутся на многие километры.
Зона технико-экономического развития города, которая сейчас называется «Далянь-2», становится полигоном для отработки методов привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций. На данный момент здесь работает 3800 предприятий со всего мира, 500 из них входят в число лидеров мировых брендов, площадь технико-экономической зоны – 153 квадратных километра. 
К России и русским в Даляне относятся очень хорошо. Это связано с историей города, ведь Далянь был основан русскими в 1898 году как город Дальний. 
на арендованной у Китая территории и соединялся с Россией железной дорогой, которая была проведена из Иркутска. Делегация посетила знаменитый порт-Артур. Члены делегации во главе с мэром Владимиром Жуковым возложили цветы на могилы русских воинов, защитников порт-Артура во время Русско-Японской и Советско-Японской войн. 
По эффективности использования иностранных инвестиций Далянь занимает первое место в Китае. Город открыт к сотрудничеству со всеми странами мира. Практически каждый месяц здесь проходят различные фестивали. Например, фестиваль пива, день моря, праздник цветения акации. На открытии праздника акации делегация успела побывать буквально за час перед отлетом домой. На праздник собрались мэры городов разных стран мира. Владимир Жуков участвовал в церемонии открытия праздника среди 15 приглашенных мэров.
Вот что сказал Владимир Жуков о визите в Китай:

«При желании, при позитивном настрое, мы также очень многое могли бы создать в нашем Ангарском районе. В частности, у нас уже 3 года на территории бывшего АЭМЗ действует технопарк, на базе которого созданы условия для открытия новых промышленных предприятий, производств. На территории района достаточно земли для развития новых сельскохозяйственных предприятий. Предприниматели Ангарского района готовы к расширению объемов производства, к выходу на новые рынки, к новым видам деятельности. А главное, у них есть намерения для конструктивного сотрудничества. 
Считаю, что нам необходимо сосредоточить свои усилия на созидании и развитии. Мы привезли из Китая много документации. Это новые технологии, инновации. Необходимо изучать эти документы и применять их на территории района для расширения возможностей нашего предпринимательства. Ангарские бизнесмены могут прийти в администрацию, чтобы познакомиться с этими документами».

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей