АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. В регионе муниципалитеты получат 400 млн руб. на территориальное планирование

07.06.2012
Муниципалитетам Новосибирской области выделят 400 млн рублей на территориальное планирование. Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, который отметил, что это позволит обеспечить все территории области документами, необходимыми для строительства и социально-экономического развития.
Развитие "малоэтажки", которое с начало года идет активнее, чем планировалось, говорит о востребованности этого сегмента строительства у жителей области и участников рынка, отметил министр в ходе работы выездного комитета Законодательного собрания в Барышевском сельсовете.
По состоянию на 1 апреля 2012 года в Новосибирской области, включая Новосибирск, построено 167 тыс. кв. м жилья, что на 55% превысило план квартала, и на треть - аналогичный период прошлого года. При этом "малоэтажка" составила половину этого объема (более 83 тыс. кв. м), в то время как традиционно она занимала не более чем третью часть всего возводимого жилья.
На формирование цивилизованного рынка, ориентированного на интересы жителей, по словам министра, во многом оказывает влияние программа поддержки застройщиков на селе и в районных центрах (около 400 тыс. рублей), программы развития инженерной инфраструктуры и развитие схем территориального планирования.
В 2011 году удалось вовлечь в оборот более 679 га земель, что больше на 45%, чем в 2010 году. Всего было выделено 3.235 участков (площадь предоставленных земельных участков в 2011 году составила 124% к 2010 году). Лидеры по приросту объемов строительства - Новосибирский, Искитимский, Ордынский, Карасукский, Колыванский, Черепановский, Коченевский, Сузунский, Барабинский и ряд других районов. Что касается 2012 года, могут быть вовлечены в оборот порядка 700 га земель.
Эффективное развитие строительства невозможно без генеральных планов, схем территориального планирования, напомнил министр. Что касается Новосибирской области, схема территориального планирования была утверждена в конце 2009 года. Однако разработка аналогичных документов муниципальных образований сдерживается отсутствием средств у муниципалитетов.
"Понимая это, губернатор предусмотрел в областном бюджете на 2012 и 2013 годы суммарно порядка 400 млн рублей на то, чтобы помочь муниципальным образованиям с документами территориального планирования, - рассказал Денис Вершинин. - В рамках данных лимитов генеральными планами поселений и схемами территориального планирования будут обеспечены все муниципальные образования Новосибирской области". Эти средства станут доступны с принятием поправок в областной бюджет.
Министр признался, что "такой масштаб помощи органам местного самоуправления не видел ни одном регионе РФ". Однако он подчеркнул, что не провести эту работу - значит не иметь возможности в ближайшей перспективе четко отвечать на вопросы жителей области и бизнеса о том, в каком направлении и в какие сроки будет развиваться инфраструктура, когда и где будут построены социальные объекты. Кроме того, в перспективе без схем территориального планирования станет невозможна выдача разрешений на строительство.
Что касается инженерной инфраструктуры, ежегодный объем инвестиций из областного бюджета на поддержку строительства инженерных коммуникаций составит в 2012 году 154 млн рублей. В прошлом году средства на развитие коммуникаций в результате конкурсов получили шесть районов области. При этом, согласно условиям, на сформированных и подготовленных муниципалитетами площадках подтверждено резервирование 173 земельных участков для многодетных семей (25% от общего количества).

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей