АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Местные парламентарии следят за развитием сферы трудоустройства подростков

07.06.2012
Все больше комсомольских школьников предпочитают проводить лето не дома или в лагере, а на «трудовых полях». Депутаты городской Думы уверены, что получая свои первые, пусть и небольшие, деньги за труд, подростки учатся понимать их ценность, планировать свои расходы, также приобретают профессиональные навыки и адаптируются на рынке труда. Местные парламентарии следят за развитием сферы трудоустройства подростков, в которой сегодня возникают проблемные вопросы. 
Центр занятости населения заключает договоры с предприятиями на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Порядок финансирования и расходования средств краевого бюджета на мероприятия по содействию занятости населения осуществляется в соответствии с Постановлением Хабаровского края № 448. Так на программу временного трудоустройства школьников в 2012 году выделено более 1,5 миллиона рублей. Эти средства будут выплачиваться в виде материальной поддержки трудоустроенным. Всего в 2012 году планируется принять на работу 994 школьника. Максимальный размер материальной поддержки составит 1600 рублей. 
На организацию занятости подростков в местном бюджете предусмотрено более 1,1 млн. рублей. В Центральном округе трудоустройством школьников занимается центр внешкольной работы «Юность», в Ленинском округе – детско-юношеский центр «Дземги». 1100 рублей составит сумма материальной поддержки трудоустроенным подросткам. 
Сколько в итоге будут получать школьники? Если их трудоустроил ЦВР «Юность» или ДЮЦ «Дземги», то они получат материальную поддержку и от города, и от края. Если их приняло на работу предприятие через Центр занятости населения, то они будут получать оплату труда от этой организации и материальную поддержку за счет средств краевого бюджета. 
Не смотря на то, что система трудоустройства подростков давно отработана, возникают новые проблемы, требующие решения. Одной из них является усложнение прохождения медицинского осмотра детьми. За проведение бактериологических исследований необходимо заплатить около 2 тысяч рублей. Те деньги, которые выделяются из краевого бюджета аккурат уходят на оплату при прохождении медицинской комиссии. Перед комитетом труда и занятости правительства Хабаровского края был поставлен данный вопрос, однако, решить его пока не удается.
Также относительно недавно возникла и другая проблема. В связи с проведением антитеррористических мероприятий детские дошкольные учреждения, при трудоустройстве подростков, стали требовать справки об отсутствии судимости в УВД. Время ожидания такой справки составляет более месяца – это затягивает трудоустройство. 
Для того, чтобы разрешить возникшие проблемы необходимы совместные действия органов власти. Депутаты городской Думы приняли решение провести совещание с представителями Центра занятости населения. Участники совещания обменяются опытом, выработают механизмы решения проблемных вопросов, чтобы каждый школьник без проволочек мог устроиться на работу и получать оплату за труд.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей