АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Мэрия заинтересовалась чудо-веществом для экономии и очистки топлива

01.02.2012
Предложение об использовании биокатализатора, который позволяет на 15-19% уменьшить потребление топлива и в разы снизить вредные выбросы в атмосферу, поступило в администрацию Томска от компании BPI, проинформировали в пресс-службе мэрии.

Сообщается, что инновационная разработка изменяет молекулярную структуру топлива, приводит к более полному его сгоранию и высвобождению большего количества энергии. При этом выделение вредных веществ уменьшается в два-три раза.

Специализирующаяся на разработке биокатализатора компания предложила мэрии использовать его на городских котельных и для нужд трамвайно-троллейбусного управления и муниципального предприятия "Спецавтохозяйство".

Говоря о возможности внедрения инновации, начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус отметил, оптимальной площадкой для апробации новой разработки является "Спецавтохозяйство". По его словам, мусоровозы данного предприятия оснащены системой GPS, что позволит замерить пройденное машиной расстояние и оценить, насколько снижается потребление горючего с добавлением катализатора.

Глава этой муниципальной компании Николай Чаринцев выступил за то, что для начала необходимо изучить опыт тех предприятий, где уже используется биоразработка. Известно, что через две недели будет дано экспертное заключение о целесообразности применения катализатора в масштабах всего Томска.

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей